ГЛАВНАЯ > Новости

ОБСЕ отказалась направлять наблюдателей на выборы в Госдуму

20:45 04.08.2021 •

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не сможет направить наблюдателей на выборы в Госдуму в сентябре. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте организации.

«Мы очень сожалеем, что наше наблюдение за предстоящими выборами в России не будет возможным. Но способность самостоятельно определять число наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, крайне важна(…). Настойчивое требование российских властей ограничить число наблюдателей, которых мы могли бы направить без каких-либо четких ограничений, к сожалению, сделало сегодняшний шаг неизбежным»,  - заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Маттео Мекаччи.

Мекаччи проинформировал об этом решении Центральную избирательную комиссию России и постоянное представительство Российской Федерации при ОБСЕ, а председатель Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргарета Седерфельт уведомила об этом главу российской делегации в Ассамблее. Оба учреждения были приглашены наблюдать за голосованием, запланированным на 17-19 сентября, но впоследствии были ограничены направлением 50 и 10 наблюдателей соответственно.

15 июля комитет по международным делам Европейского парламента (ЕП) опубликовал доклад  по  отношениям между Евросоюзом и Россией. Выдержки из документа опубликованы на сайте ЕП. «ЕС должен быть готов отказать в признании российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут признаны проведенными в нарушение демократических принципов и международного права», - говорится в докладе. Текст документа был одобрен 56 голосами «за» при 9 голосах «против» при 5 воздержавшихся.

«Россия может быть демократией. ЕС должен выработать всеобъемлющий набор принципов, стратегию, основанную на фундаментальных ценностях, которые продвигает ЕС. Защита «Демократии прежде всего» в отношениях ЕС с Россией-наша первая задача. ЕС и его институты должны исходить из того, что в России возможны перемены. Ему также нужно больше мужества, чтобы занять твердую позицию по отношению к кремлевскому режиму, когда дело доходит до защиты прав человека; это и есть стратегическое взаимодействие с российским народом», - заявил после голосования докладчик Андрюс Кубилюс (Литва).

Ранее директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что Запад попытается делегитимировать результаты выборов в Государственную Думу. «Очевидно, что прогнозы о том, что действия верховной власти, недовольство гражданского общества приведут к разрастанию нового политического катаклизма, оказались, мягко говоря, неоправданными. Как результат группы, которые обычно требуют турбулентности на политическом поле, взяли тайм-аут, но это не должно обманывать акторов действующих на территории России, я имею ввиду, представителей гражданского общества, представителей силовых структур, представителей законодательной власти, исполнительной вертикали и так далее. Судя по всему, эти оппоненты приготовились к тому, чтобы попытаться делегитимировать результаты выборов в Государственную Думу. Признаки таких намерений эксперты обнаружили еще полгода назад. Мы об этом говорили. События в 2020 году в Белоруссии показали, насколько циничными могут быть наши западные партнеры, насколько они могут быть вовлечены в производство государственного переворота, поэтому я так понимаю, что российский истеблишмент, гражданское общество ждут от наших, так называемых, западных партнеров и угрозу непризнания этих выборов, а также радикального, очень грубого вмешательства в дела суверенного государства России в ходе избирательной кампании. Мы удивимся, если этого не произойдет», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати