ГЛАВНАЯ > Новости

ФСБ: высланный эстонский дипломат интересовался планами России в Арктике

20:10 03.08.2021 •

Консул Эстонии Март Лятте (слева) © ЦОС ФСБ

В ФСБ России опубликовали видео задержания консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте, объявленного персоной нон грата, при попытке получения от гражданина России материалов закрытого характера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ

«Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике. При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер», - сообщили в ЦОС ФСБ.

7 июля в  МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Уллу Уйбо. Ей  был заявлен решительный протест из-за деятельности консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.  Дипломат был объявлен persona non grata.

В ответ на это МИД Эстонии объявил одного из дипломатов посольства России в Таллине персоной нон грата. Соответствующую ноту вручили российскому послу в республике Александру Петрову.

16 апреля ФСБ России обнародовала данные о том, что украинский консул генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк  был задержан с поличным при получении у гражданина России закрытой информации из баз российских правоохранительных органов. По сведениям российской спецслужбы, в середине марта Сосонюк также интересовался жилищными прописками, регистрационными данными машин граждан РФ, а также данными ФСБ и базой данных уголовных дел.

В МИД России сообщили в этой связи, что временный поверенный в делах Украины Василий Покотило был вызван во внешнеполитическое ведомство в связи с противоправной деятельностью украинского консула в Санкт-Петербурге, которому было рекомендовано покинуть Россию за 72 часа, начиная с 19 апреля.
В МИД Украины выразили протест из-за задержания украинского консула в Санкт-Петербурге и заявил, что старший дипломат посольства России на краине должен покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати