ГЛАВНАЯ > Новости

Эбрахим Раиси утвержден президентом Ирана

11:43 03.08.2021 •

В Тегеране состоялась церемония утверждения Эбрахима Раиси в должности президента Ирана духовным лидером  страны Али Хаменеи.  Об этом сообщает агентство Anadolu.

Глава канцелярии Хаменеи Мухаммед Гулпайегани зачитал текст документа, который гласит: «Утверждаю голоса избирателей в пользу Эбрахима Раиси и назначаю его президентом Иранской Исламской Республики».

Сам новый президент Ирана пообещал бороться за отмену санкций США. «Мы будем работать над отменой санкций, однако не намерены связывать уровень жизни народа с волей иностранных государств», - сказал Раиси.

Инаугурация Раиси пройдет 5 августа. Политик победил на выборах 18 июля, набрав 17,9 млн голосов (около 62 процента) при явке 48,8 процентов.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  новому президенту Ирана. «До победы Э.Раиси у оппозиции были легальные возможности, хотя очень ограниченно, но все-таки влиять на некоторые тактические шаги властей. Теперь они лишены этого – вся государственная машина после инаугурации нового президента 3 августа окажется в руках «принципиалистов», что предопределит их безоговорочное доминирование в политической системе ИРИ и позволит без всякой гласности, критики и сопротивления реализовывать все свои проекты как внутри страны, так и в области внешней политики. Тем более, г-на Раиси безоговорочно поддержал радикально консервативный парламент ИРИ. Спикер меджлиса Мохаммад Бакер Калибаф выразил полную поддержку новому президенту Ирана и пообещал, что законодательный орган сделает все возможное для полного сотрудничества и взаимодействия с администрацией избранного президента Эбрахима Раиси. Теперь все законопроекты, предложенные правительством, будут проходить меджлис, как по маслу», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати