ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов призвал США к взаимоуважительному диалогу

10:42 03.08.2021 •

Фото: ТАСС

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва призывает США возобновить равноправный взаимоуважительный диалог  и использовать тактику «малых шагов».

«Американским коллегам пора перестать лукавить и возобновить равноправный взаимоуважительный диалог, в рамках которого учитывались бы интересы обоих государств. Мы неоднократно предлагали вернуться к ситуации до декабря 2016 года или даже раньше, чтобы оставить дипломатический конфликт в прошлом», - приводятся слова посла на странице дипломатической миссии России в США в Facebook.

Посол отметил, что, если США не готовы к обнулению всех мер и контрмер, то российская сторона предлагает им использовать тактику «малых шагов»: исключить из «визовых разменов» отдельные категории сотрудников, продлить на год истекшие визы дипломатов и другие. По словам Антонова, эти предложения российская сторона озвучила в феврале, но не получила ответа.

«Мы до последнего воздерживались от втягивания в порочный круг «обмена ударами». Неоднократно предлагали коллегам «обнулить» на взаимной основе существующие ограничения на деятельность загранучреждений друг друга. Эти призывы услышаны не были. Более того, условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться», - рассказал Антонов.

Ранее в МИД России назвали решение США об ограничении оказания консульских услуг проявлением неэффективности. «На первый взгляд, объявленное посольством США решение ограничить с 12 мая сего года оказание консульских услуг в России выглядит как проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России подчеркнули, что в контексте принятых российской стороной ответных мер, направленных на обеспечение паритета в условиях функционирования дипломатических миссий двух стран, ничто не препятствует Вашингтону доукомплектовать штат своего посольства в Москве. «Без 400 принятых на месте сотрудников из числа российских граждан в нем останутся 280 официально аккредитованных лиц с американскими дипломатическими и служебными паспортами. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший дефицит и возобновить нормальную консульскую работу», - пояснили в дипведомстве.

В сентябре 2019 американские власти не выдали визы российской делегации участников сессии Генассамблеи ООН, а также гостям конференции по Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Среди тех, кто не получил американскую визу - главы комитетов по международным делам Госдумы и Совета Федерации Константин Косачев и Леонид Слуцкий, а также оказались восемь сотрудников МИДа, в том числе главный переводчик и руководитель аппарата главы ведомства Сергей Бутин. Все они должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк и участии в Генассамблее. Косачев сложившуюся ситуацию назвал «возмутительной акцией», не имеющей объяснений. Комментируя эту ситуацию, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что  «проблема высветилась во весь рост». « [Это] не просто пренебрежение США абстрактным международным правом, а конкретно обязательствами страны, принявшей в 1947 году на своей территории штаб-квартиру ООН и заключившей в этой связи соответствующие соглашения. Я не припомню случая, когда вопреки многим нашим обращениям на всех возможных уровнях по этому поводу, в Вашингтоне заняли позицию до такой степени игнорирующую очевидные вещи. Это новое качество пренебрежения любыми нормами, новый американский антирекорд в плане собственного позиционирования на международной арене», - заявил дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати