ГЛАВНАЯ > Новости

Директор СВР рассказал о взаимодействии с разведками западных стран

14:13 02.08.2021 •

Руководитель Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что у возглавляемой им спецслужбы наладилось неплохое взаимодействие с коллегами из западных стран, в частности, по вопросам противодействия международному терроризму.

«В целом я могу вам с уверенностью сказать, что с разведывательными службами ведущих европейских стран у нас очень неплохое взаимодействие», - сказал Нарышкин в интервью программе «Соловьев Live».

По словам директора СВР,  с партнерами ведется очень активный  обмен разведывательной, оперативной, сигнальной информацией в области борьбы с международным терроризмом.

 Ранее в статье для журнала «Международная жизнь» Сергей Нарышкин указал, что  многие партнеры откровенно тяготятся назойливым вниманием англосаксонских союзников и стремятся оставаться на позициях объективности, признавая, что СВР является сегодня не просто одним из главных участников процесса взаимодействия разведок разных стран, но и во многом определяет его направления, содержание и формы. «В данной связи следует отметить, что предложенные СВР России еще в начале 1990-х годов такие основные принципы партнерства, как равноправие, взаимная выгода, невмешательство во внутренние дела друг друга, конфиденциальность, оказались универсальными и активно используются в повседневной практике. В международном разведсообществе уже давно пришли к общему мнению о планетарном характере угрозы международного терроризма, его огромном разрушительном потенциале. Терроризм опутал своими сетями практически все регионы мира. Его составные части демонстрируют способность быстро менять тактику, адаптируясь к обстановке, в том числе к условиям продолжающейся пандемии коронавируса. Поэтому мы по-прежнему считаем терроризм одним из главных вызовов мировой цивилизации, а антитеррористическое направление - важнейшим приоритетом сотрудничества национальных разведок на современном этапе», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати