ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин рассказал о работе Bellingcat

13:07 02.08.2021 •

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» рассказал, что интернет-портал Bellingcat, с которым сотрудничают в том числе бывшие сотрудники спецслужб, готов за деньги выполнить любую задачу по оказанию давления как на государства, так и на отдельных граждан.

«При этом используют, конечно, нечестные методы. Информация, которая используется в таких случаях, фальшивая, непроверенная, она имеет свои цели», - сказал Нарышкин.

«В составе этой группы есть и бывшие сотрудники специальных служб. Они готовы выполнить любую задачу, поскольку делают это за деньги, небескорыстно», - сказал Нарышкин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  распространению практики «бездоказательных обвинений». «В свете очередного витка международной напряженности Прага выдвинула новые обвинения в адрес России. Как выяснилось, знаменитые герои мемов Петров и Баширов в октябре 2014 года взорвали два склада с оружием в Чехии, а затем отравили «Новичком» одного из владельцев хранившихся там боеприпасов. В итоге Украина не получила прекрасное чешско-болгарское оружие и снаряды, что помешало ей отстоять Донбасс. К расследованию тут же подключились «The Insider» и «Bellingcat», судя по всему получающие «данные» для своих расследований напрямую от западных спецслужб, которые еще прошлой осенью «выяснили», что владелец складов, болгарский оружейный торговец Емельян Гебрев был отравлен «Новичком». Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. На самом деле на наших глазах окончательно формируется дипломатия «бездоказательных обвинений», изобретение 21-го века в стиле британского «хайли лайкли» и чешского «подтвержденного доказательства». Даже во времена холодной войны действовало правило «не пойман, не вор». Действовало и другое правило - предъявленные объективные улики никто не опровергал. Глупо выглядеть в глазах мировой общественности не хотели ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Лондоне. Однако во втором десятилетии 21 века родилась новая практика – обвинения на основе «доказательств», которые вызывают вопросы. Развитие высоких технологий позволяет создать все: убедительные копии паспортов, записи с камер наблюдения, поддельные телефонные разговоры. При этом подконтрольные разным сторонам эксперты дают диаметрально противоположные оценки подобных доказательств, а нейтральные арбитры попросту отсутствуют. Вот и появляются в западных медиа два суперагента Петров и Баширов, которые безнаказанно ездят по Европе и самыми грязными способами защищают интересы Кремля. История их похождений не выдерживает никакой критики, «офицеров ГРУ» приплетают к каждому скандалу, упорно при этом, избегая какого-либо логического анализа их предполагаемой деятельности», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати