ГЛАВНАЯ > Новости

Кандидат в канцлеры ФРГ Лашет пригрозил России новыми санкциями из-за Украины

13:51 01.08.2021 •

Кандидат в канцлеры ФРГ от входящего в правящую коалицию консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет пригрозил России санкциями в случае ее давления на Украину с использованием газопровода «Северный поток – 2».

«Если Россия вновь будет вести себя агрессивно по отношению к Украине, то Германия примет меры на национальном уровне, а также выступит в поддержку санкций на уровне Европейского Союза», - заявил он в интервью польской газете Rzeczpospolita (цитата по Deutsche Welle).

По словам Лашета, таким образом можно гарантировать, что Россия не сможет использовать трубопровод в качестве геополитического оружия.

«Также важно дать России понять, что для нас неприемлемы ее нарушения международного права, гибридные атаки на западные демократии и атаки на фундаментальные права человека и гражданина на собственной территории», - сказал политик.

21 июня Лашет заявил, что Запад должен установить «разумные» отношения с Россией. «Россия является одной из крупнейших стран мира, ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Игнорирование Москвы не отвечает ни нашим интересам, ни интересам США», –заявил он. По мнению А. Лашета, подход американского президента Джо Байдена – возвращение послов и признание России великой державой – «очень важный сигнал».

Ранее заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов рассказал в интервью журналу «Международная жизнь» о перспективах внутриполитической борьбы в ФРГ и развитии отношений с Россией.

«Лашет – политик, выступающий за развитие конструктивного сотрудничества с Россией, в отличие от Рёдкина и Мерца, Рёдкин был, наверное, наиболее антироссийски настроенный кандидат, Мерца я бы назвал сторонником антироссийским настроениям, в этом плане Лашет известен своим программным выступлением на Петербургском диалоге в июле 19-го года, это была последняя не виртуальная встреча, встреча в очном режиме, ну, тогда он всех приятно удивил своим правильным, интересным, конструктивным видением развития отношений с Россией. Естественно, он критически относится и к Крыму, и к Украине, но это мейнстрим», – считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати