ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин рассказал о взаимодействии СВР и ЦРУ в борьбе с терроризмом

14:48 30.07.2021 •

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью ТАСС заявил, что  Москва и Вашингтон продолжают обмениваться данными по борьбе с терроризмом.

«Что касается нашего взаимодействия с Центральным разведывательным управлением [США], то ЦРУ для нас является партнерской службой, традиционно обмениваемся оперативной, разведывательной информацией по целому кругу вопросов, касающихся общей глобальной темы борьбы с международным терроризмом.  Вот по этой теме обмен продолжается, может быть, он не такой активный, как прежде, но, тем не менее, мы действительно вместе работаем», - сказал глава СВР.

Ранее в статье для журнала «Международная жизнь» Сергей Нарышкин констатировал, что, несмотря на различия в подходах к основным международным проблемам, удалось сохранить антитеррористическое взаимодействие с разведками США и европейских стран. «К сожалению, его результативность во многом снижается из-за неконструктивной, а подчас и авантюрной позиции в данном вопросе наших западных, в первую очередь американских, партнеров. На словах они признают трансграничный характер террористической угрозы и важность объединения усилий в борьбе с ней. На деле же нередко прибегают к подпитке радикальных группировок деньгами, оружием, обеспечивают им политическое прикрытие, выделяя в джихадистской среде «умеренных» террористов для их использования в операциях по смещению неугодных Вашингтону режимов. В СВР исходят из того, что продолжающееся расползание хорошо подготовленных, опытных боевиков в различные регионы мира, заметно ускорившееся в последнее время «пробуждение» в ряде стран «спящих» ячеек, более широкое использование ими трудно выявляемых правоохранительными органами форм и методов осуществления террористической деятельности, повышение их активности в сети Интернет сохраняют угрозу международного терроризма в качестве одной из основных на длительную перспективу, а следовательно делают безальтернативной необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с ним», - указал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати