ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал встречу Байдена с Тихановской

14:01 30.07.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча президента США Джо Байдена с бывшим кандидатом на выборах президента Белоруссии Светланой Тихановской не повлияет на обстановку в республике. Об этом сообщает ТАСС.

«С кем встречается президент США - это его суверенное право. Здесь мы не можем и не собираемся, и не имеем возможности никак вмешиваться. Это не наше дело, [Такого рода встречи] не влияют на ситуацию в Белоруссии», - сказал Песков.

Он добавил, что  в данной ситуации возникает вопрос, «кого представляет госпожа Тихановская».

Летом прошлого года латвийские власти отказались признавать Тихановскую победителем президентских выборов в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Он заявил, что демонстрации белорусов, недовольных результатами президентских выборов, широко распространены, но вертикаль власти Александра Лукашенко не рушится. Латвийский политик подчеркнул, что быстрые решения проблемы невозможны, более того, в Белоруссии ничего нельзя решить со стороны, потому что это может сделать только само общество. Понятно также, что победителем выборов нельзя признать и оппозиционного кандидата в президенты Светлану Тихановскую, потому что реальных результатов выборов нет, есть только новости о том, что имели место массовые фальсификации.

Осенью 2020 года Тихановская заявила, что, если в Белоруссии сменится власть, многие европейские страны могут оказать республике помощь на "миллиарды долларов" для поддержки будущих реформ. «Больше всего о программах помощи Республике Беларусь говорят политики второго ряда, или второго ранга, в Литве, Польше, Латвии, то есть в тех странах, которые для европейского бюджета не являются донорами, а являются акцепторами, то есть получателями средств. Проще говоря, распоряжаются и обсуждают они не свои деньги, а деньги, которые им не принадлежат и на распределение которых они никак не влияют. Мы с вниманием должны относиться, когда какую-то сумму помощи белорусской оппозиции озвучивает, предположим, президент Франции или канцлер Германии, то есть руководители тех стран, которые безусловно оказывают определяющее влияние на экономическую политику всего Европейского Союза, которые зарабатывают больше, чем тратят. Но в этом смысле, это ни к Польше и это ну никак не относится к Литве, поэтому к подобным заявлениям о помощи следует относиться, скажем, с юмором», - заявил журналу «Международная жизнь» руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати