ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель назвал антироссийские санкции действенной мерой

22:11 29.07.2021 •

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете País заявил, что ограничительные меры в отношении России являются  действенной мерой.

«Персональные санкции, хотя так не кажется, влияют. Запреты на поездки и заморозка  активов тех, у кого они есть, и которые можно найти – это эффективные меры. Экономические санкции также, но имеют побочные эффекты, цену. Политика не может основываться только на санкциях, но приходит момент, когда их надо применять, потому что в противном случае это будет означать, что ты ограничиваешься заявлениями», - заявил Боррель.

«Однако мы должны искать пути взаимопонимания с Россией по вопросам, для которых она нам нужна - Арктика, энергетика ... с Россией мы должны иметь стратегию сдерживания, отвергать вредные инициативы и заключать соглашения по необходимым вопросам», - добавил глава европейской дипломатии.

16 июня Боррель представил доклад об отношениях Евросоюза и России. «В современных условиях новое партнерство между Евросоюзом и Россией, предусматривающее более тесное сотрудничество, представляется отдаленной перспективой», - указал  Боррель. «Для продвижения собственных интересов ЕС должен взаимодействовать с Россией по ряду вопросов, например, в здравоохранении, климате, по теме иранского ядерного досье и борьбе с терроризмом», - сказал глава европейской дипломатии. 

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что  у «людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный отношениям России и Европейского союза.  «Старший научный сотрудник Сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко уверен, что объективно выстраивать отношения с Россией Евросоюзу мешает «игнорирование изменения реальности современного мира». По словам эксперта, за последние годы ЕС как организация растеряла значительную долю своего признания. На её внутреннюю природу повлиял миграционный кризис, события на Украине и Брекзит. «Это серьёзная встряска должна была побудить руководство ЕС попытаться найти новые подходы к новым реалиям. Чего пока, к сожалению, не произошло. Когда мы смотрим на нынешний Евросоюз с его желанием общаться с Россией менторским тоном, свысока, как это было в начале 2000-х годов, возникает вопрос: чему вы можете нас научить, какие конкретные рекомендации дать?», – подчеркнул ученый во время пресс-конференции. Вместе с тем он выразил надежду на то, что опыт, приобретенный ЕС за последние полтора года все-таки, трансформируется в положительные моменты. «С российской стороны я не вижу резервов, чтобы мы могли что-то сделать дополнительно для того чтобы помочь Евросоюзу трезво смотреть на ситуацию», – заключил Владимир Оленченко», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати