ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу анонсировал военные учения России, Таджикистана и Узбекистана

10:55 28.07.2021 •

Фото: ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о проведении совместных военных учений трех стран в связи с угрозами на фоне вывода американских войск и контингентов НАТО из Афганистана. Об этом сообщает ТАСС.

«В целом, если говорить о нашем сотрудничестве - оно развивается достаточно успешно. Мы проводим большой комплекс учений с Таджикистаном, связанный с теми угрозами, которые возникают. Впереди учения с нашими узбекскими коллегами, потом учения тройственные - Россия, Узбекистан, Таджикистан. Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом», - сказал Шойгу на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

 14 июля спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что любая попытка талибов нанести урон безопасности союзников России в Центральной Азии будет чревата для движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в РФ) большими потерями. «Мы внимательно следим за ситуацией. Но когда талибы увидят, что любая попытка нанести урон безопасности наших союзников в Центральной Азии для них будет чревата большими потерями, если не потерей всего, тогда они ничего не будут делать и будут вести себя хорошо», - сказал Кабулов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная нынешнему обострению ситуации в Афганистане.  «Силы движения «Талибан» (запрещено в России) перешли в наступление и быстро захватывают территорию. Правительственные войска бегут, в том числе в соседний Таджикистан. Талибы уже контролируют 70% границы с этой страной и 40% территории самого Афганистана. О том, что ждёт в ближайшие месяцы эту страну, рассказал председатель Совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане Василий Кравцов. (…) Примечательно, что численный состав талибов на севере, особенно в Бадахшане, ранее всегда был очень незначительным, и последние пять лет уступал по численности боевиков другим международным террористическим организациям. Однако в последние месяцы туда, особенно в Бадахшан, согнали боевиков едва ли не со всего мира, включая Аль-Каиду (Индийский субконтинент) и русскоговорящих членов «Исламского государства» и его союзников. Именно этот контингент выступил главной ударной силой на севере и северо-востоке Афганистана. По мнению востоковеда, активность талибов и их сателлитов не случайно возросла на севере и сконцентрирована на афганско-таджикской границе. Целенаправленно спланированная операция должна была привести к внутриполитическому напряжению страны Центральной Азии и подтолкнуть их к большей договороспособности по вопросам размещения американских натовских объектов на их территории. Заодно военные действия были направлены на усиление нервозности и алармизма в районе границ ОДКБ и ШОС», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати