ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Заявление Джо Байдена о выводе войск из Ирака – это политическая уловка

16:50 27.07.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Джо Байден заявил, что США до конца 2021 года завершат боевую миссию в Ираке. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «Заявление американского президента Джо Байдена о выводе войск из Ирака до конца текущего года – это политическая уловка», - заявила эксперт.

«Зачем Джо Байден делает эти заявления? Одна причина – это ситуация в самой Америке. Война в Ираке, как и в Афганистане, очень непопулярна. Американцы не добились своих целей. В Ираке сохраняется нестабильность. Эта нестабильность очень быстро перекинулась на соседние страны, с терроризмом не покончено. Американские избиратели не понимают, что там делают их военные, и американский лидер учитывает эти настроения. Другая причина – это события в самом Ираке. Там очень часто меняются главы правительства, очень тяжелая экономическая обстановка, обстановка в области безопасности вообще аховая. Чтобы поддержать иракского премьера Мустафу Аль-Кадими, лояльного Америке, США сейчас делает такие обещания о выводе войск. Дело в том, что на иракского премьера давит оппозиция. Иракцы не приемлют американское военное присутствие, требуют вывода американских войск», - рассказала Елена Супонина.

«Таким образом, делается вид, что решение о выводе войск будет реализовано. Появляется надежда на упрочении положения иракского премьера Мустафы Аль-Кадими. Джо Байден выполняет обещания перед своими избирателями, но на деле 2,5 тысячи американских военных все-таки останутся в Ираке под другими предлогами, ради других официальных целей и в рамках других договоренностей. На Ближнем Востоке начинают хитрить не только восточные политики, но и их американские патроны», - подчеркнула Елена Супонина.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати