ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предложила США убрать за собой «небольшие следы» в Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане

13:26 27.07.2021 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила Соединенным Штатам убрать оставленные за собой «небольшие следы» в Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане. Об этом она заявила, комментируя слова замначальника Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джон Хайтена.

Тот рассказал, что США, получив опыт в Ираке и Афганистане, поняли, как нужно действовать на Ближнем Востоке, «То, что мы видели в Афганистане, и то, как развиваются сейчас события в Ираке, дает нам понимание того, что мы должны не игнорировать угрозы на Ближнем Востоке, но разбираться с ними по-другому, оставляя небольшой след, чтобы наше тело было больше  ориентировано на угрозы от Китая и России».

«Может, перед ориентацией тела на угрозы убрать свои «небольшие следы» в Ираке, Ливии, Афганистане, Сирии?» - предложила Захарова в своем телеграм-канале.

26 июля Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими объявили о соглашении по прекращению миссии американских военных в Ираке до конца года.  Ранее неназванный источник в администрации Белого дома  сказал, что иракские силы безопасности «прошли испытания боевыми действиями»  и доказали свою «способность» защищать свою страну, однако американские военные, при этом продолжат оказывать иракским коллегам консультационную помощь.  При этом чиновник добавил, что в  администрации Байдена по-прежнему признают террористическую группировку «Исламское государство»  (ИГ, ИГИЛ - запрещена в России)  значительной угрозой.»

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможным вариантам действий террористов ИГИЛ после разгрома их основных структур. «С большой вероятностью можно утверждать, что именно путем сохранения оставшихся террористических группировок, ребрендинга старых, комплектования новых боеформирований пойдет разгромленный ИГИЛ. Причем распространяться эти «осколки» (…) будут по всему миру. (…) Действительно, значительная часть боевиков ИГИЛ не уничтожена. Более того, ИГИЛ раскалывается на мелкие террористические группировки, тем более, что это естественный процесс, так как само ИГИЛ – это конгломерат многочисленных джихадистских групп и группировок, которые вполне способны действовать и автономно. У ИГИЛ идет поиск выхода из ситуации, связанной с разгромом Халифата. Этих «выходов» несколько. Во-первых, «растворение» боевиков среди местного населения в Сирии и Ираке, создание ими так называемых «спящих ячеек» и дальнейшее ожидание приказа о возобновлении организованных военных действий. Во-вторых, передислокация в труднодоступные районы Сирии и Ирака и о создании там партизанских отрядов. В-третьих, постепенная инфильтрация в другие страны, где создана база или в худшем случае наличествуют сторонники ИГИЛ, что важно для дальнейшего функционирования этой организации, быть может, под другим названием, но с подобной идеологией и военно-политической доктриной», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати