ГЛАВНАЯ > Новости

Южная Корея и КНДР восстановили каналы связи

13:09 27.07.2021 •

Южная и Северная Корея договорились восстановить друг с другом прямой канал связи, прервавшейся на несколько месяцев. Об этом обе стороны сообщили во вторник, 27 июля, передает агентство Yonhap News.

«Южнокорейские и северокорейские военные власти восстановили военные линии связи и вернули их к нормальной работе с 10 часов утра вторника, чтобы выполнить договоренности лидеров. Телефонные линии и факсы для обмена документами теперь работают в обычном режиме», - говорится в пресс-релизе министерства обороны республики Корея.

В нем также указано, что восстановление каналов связи, как ожидается, ослабит военную напряженность на Корейском полуострове и ускорит реализацию соглашения о снижении военной напряженности, подписанного 19 сентября 2018 года во время межкорейского саммита в Пхеньяне.

«Это решение имеет большое значение, особенно в связи с тем, что сегодня мы отмечаем 68-ю годовщину подписания Соглашения о перемирии в Корейской войне 1950-53 годов. Мы надеемся, что с северокорейскими властями будут активно обсуждаться различные совместные проекты» , - сказал представитель Министерства обороны Южной Кореи.

В июне прошлого года конфликт между КНДР и Южной Кореей резко обострился. Пхеньян сообщил о блокировке всех линий телефонной связи с Сеулом, назвав это «первым шагом к полному уничтожению всех способов связи с Южной Кореей». В том числе была прервана связь президентской администрации в Сеуле с офисом лидера КНДР. Позже по приказу северокрейского руководства был взорван узел связи в технопарке Кэсон.

Раздражение  властей КНДР было вызвано продолжающейся пропагандистской активностью со стороны Южной Кореи: с ее территории в сторону северных соседей запускаются воздушные шары с грузом листовок антипхеньянского содержания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати