ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал протест Японии из-за поездки Мишустина на Курилы

13:22 26.07.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя протест властей Японии в связи  с поездкой премьер-министра правительства России на остров Итуруп, заявил, что глава кабинета министров посещает те российские регионы, которые считает необходимым. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это председатель правительства РФ, и, конечно, он посещает те российские регионы, которые считает необходимым и над развитием которых, в том числе и в сотрудничестве с нашими партнерами, предстоит много работать», - сказал Песков.

26 июля первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил протест послу РФ Михаилу Галузину в связи с поездкой премьер-министра России Михаила Мишустина на остров Итуруп.  Глава российской дипломатической миссии в Японии заявил, что не принимает протест Японии в связи с визитом Мишустина.  Российский дипломат заявил, что данный протест является неприемлемым в свете принципиальной позиции российской стороны о принадлежности южных Курильских островов, которые перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны.

29 сентября 2020 года, состоялся первый телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой. Во время переговоров японский политик заявил о своем желании решить проблему принадлежности островов. Я не хотел бы передавать решение проблемы «северных территорий» последующим поколениям. Я хотел бы поставить точку в этом вопросе», – сказал Ё. Суга журналистам по итогам переговоров.  Экс глава японского кабинета министров Синдзо Абэ также намеревался найти пути решения территориальной проблемы, развернув основополагающий курс Японии с требования возврата четырех островов сразу на формулу «два острова сначала и два острова впоследствии».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что признание Токио российского суверенитета над Курилами ускорит диалог с Москвой. «Мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире - Япония - не признала итогов Второй мировой войны», – сказал глава российского МИД. При этом Лавров напомнил, что Япония присоединилась к ООН, ратифицировала устав организации, в котором эти итоги названы окончательными и не подлежащими пересмотру.

«Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами», – заявил Сергей Лавров. По его мнению, этот шаг японской стороны может ускорить переговоры по заключению мирного договора.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати