ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Харрис не приедут в Киев для участия в «Крымской платформе»

12:22 26.07.2021 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден и вице-президент страны Камала Харрис отказались от личного участия во встрече «Крымской платформы» в Киеве, проведение которой намечено на 23 августа 2021 года. Об этом сообщил временный поверенный в делах США на Украине, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в интервью «Радио Свобода» (включено Минюстом России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

«От нас будет член кабинета, то есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета», — ответил дипломат на вопрос о представителе американской стороны на саммите.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  инициативе «Крымская платформа». «Крымская платформа» - это очередной отвлекающий маневр от Минского процесса, соглашений, которые Киев выполнять не намерен. Все эти игры – изменение состава Трехсторонней контактной группы, вбросы каких-то идей, даже перемирие – все идет в дело, но все это не о главном, не о продвижении в реализации соглашений, так как ничего из договоренного на саммите Нормандской четверки в декабре 2019 года не выполнено. По этой причине не может быть и новой встречи в нормандском формате, без чего Минский процесс не будет двигаться дальше – к выполнению соглашений. При этом, как отмечает украинский политолог Руслан Бортник, в этой ситуации присутствуют некие бонусы для Зеленского: «Да, есть стойкое перемирие. Это перемирие внутри Украины власть пытается продать обществу как мир. Мне кажется, что эта ситуация власть абсолютно устраивает, то есть замораживание конфликта для команды Зеленского — это огромный успех. С одной стороны, это отсутствие войны, которая довлеет над общественным сознанием, а с другой — это отсутствие возвращения нелояльного электората Донбасса в случае реинтеграции». По мнению эксперта эта ситуация вполне устраивает и Европу. Насколько серьезно затягивание Минского процесса устраивает Европу, станет понятно по ее возможной активности в рамках «Крымской платформы», именно поэтому стоит обращать внимание на этот проект. Но главное, ради всего все затевалось, на мой взгляд, Киеву нужна новая площадка, чтобы реализовать давнюю мечту – затащить в участники процесса США. Вашингтону, в случае его более активного возвращения в международную политику, что ожидается в случае, если президентом станет Джо Байден, будет, скорее всего, интересно вплотную приблизиться к сфере российских интересов, тем более в Черноморском регионе, возможно - во взаимодействии с Турцией. Именно таким образом этот проект может позволить Киеву реализовать задачу включения в участники таких стран как Турция и США, чего никогда не позволит Минский формат» - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати