ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

США: Это странное слово «сецессия»

09:59 25.07.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Рис. от 4teller.com

Это странное слово «сецессия» появилось в США довольно давно – во всяком случае, после кризиса 2008 года о возможности отделения от Соединенных Штатов Америки некоторых территорий – что и означает собственно «сецессию» – стали говорить вполне осознанно. И вот тетерь опять.

Напомним, как ещё в 2012 году, конкретно 20 ноября, американская газета «The Christian Science Monitor» поведала о том, что конгрессмен-республиканец Рон Пол (Ron Paul) выступил с заявлением в поддержку петиций о выходе отдельных штатов из состава США. Разного рода петиции, в том числе и на эту тему, публикуются на веб-сайте Белого дома, «чтобы граждане могли выражать свое мнение», а правительство и президент их услышали. Так вот, в 2012 году были уже известны общественные требования о «сецессии» во всех 50-ти штатах. А у лидера – Техаса – собралось на 20 ноября 2012 года 115 751 голосов «за выход». И Рон Пол поддержал это. Он написал: «Is it treasonous to want to secede from the United States?» - «Разве это измена – хотеть выйти из состава Соединенных Штатов?»

Сбор подписей под петицией о независимости Техаса.
Фотo от keywordsbasket.com

А 24 ноября 2012 года уже газета «Star Tribune» (штат Миннесота) выдала следующее: «Мы в «синих» (демократических – С.Ф.) штатах слышим от говорящих на Fox News и MSNBC (известные телеканалы – С.Ф.), что многие в «красных» (республиканских – С.Ф.) штатах настолько обеспокоены результатами выборов, что хотели бы выйти из Союза. Теперь кажется, что, по крайней мере, в шести штатах – Техас, Луизиана, Алабама, Теннесси, Джорджия и Северная Каролина – собрали достаточно подписей под петициями на веб-сайт Белого дома, чтобы заслужить официальный ответ на это требование… Теперь вопрос: Что дальше?»

Что дальше? А дальше прошло ещё пять лет, и уже Калифорния громко заговорила о перспективе собственной «сецессии». Мы отметили эту тенденцию в материале «Калифорния готова уйти в “независимое плавание”?». А, уж, когда 6 января 2021 года толпа недовольных результатами президентских выборов пошла в Вашингтоне на штурм Капитолия, то довелось отметить: «Америка продемонстрировала, как она расколота, и не факт, что некоторые штаты не соберут вещи «на выход» из того Союза, что избрал «не того» лидера – демократические штаты не приняли победу Трампа… И слово «сецессия» прочно вошло во внутриполитический лексикон».

В 2020 году журнал «Newsweek» публикует карту возможного политического раскола Северной Америки, включая территории США и Канады, на «демократов» и «республиканцев»:

Логика автора этой статьи, объединившего территории двух соседних стран в одну политическое пространство, удивляет, но уже не шокирует, когда он пишет: «В то время как раньше американцы были разделены, в основном, по расе, этническому происхождению или даже богатству, сегодня мы разделены “верованиями” – и единомышленники, как правило, группируются в определенных географических регионах. Так почему бы не принять эти различия и немного изменить наши границы в Северной Америке, чтобы отразить это? («So, why not accept those differences and redefine our North American borders a bit to reflect that?»). И главный здесь элемент не объединение двух стран, а разъединение их жителей по политическим пристрастиям. Вот оно – будущее Северной Америки, если тень гражданского конфликта станет нарастать и закрывать все новые политические пространства.

Проведенный только что опрос общественного мнения в Штатах подтверждает – американцы готовы расстаться друг с другом из-за того, что их политические симпатии готовы расколоть страну уже не на словах, а на деле. Британская «Daily Mail» приводит результаты этого опроса.

Почему опрос американский, а пресса лондонская? А потому, что бритты сейчас очень внимательно смотрят за нарастанием внутреннего напряжения в своих бывших американских колониях с надеждой развернуть «колесо Фортуны» в свою пользу, спустя два столетия после ухода Америки из-под контроля Британской Империи.

Вот что показал опрос, проведенный компанией «Bright Line Watch». В нем приняли участие 2750 респондентов. Итоги были опубликованы в июньском выпуске журнала «Bright Line Watch Survey Wave» за 2021 год. И его авторы с удивлением подчеркивают, приводя оценки полученных результатов, что «колоссальные две трети республиканцев на Юге выступают за отделение от Соединенных Штатов, в то время как почти половина демократов в Тихоокеанском регионе (Запад) и почти 40 процентов на Северо-Востоке говорят то же самое».

В презентации опроса на первый план выносятся такие данные:

- Двое из трех республиканцев на Юге страны поддерживают сецессию из США.

- Две трети республиканцев на Юге говорят, что они выступают за выход из Союза.

- В целом, 44% американцев на Юге заявили, что выступят за отделение от США.

- Почти половина демократов в Тихоокеанском регионе (47%) на Западе страны поддерживают сецессию.

- Поддержка отделения значительна среди «независимых» в регионах Среднего Запада и Великих озер, где 43 процента говорят, что «они выступили бы за отделение» и «создание своей собственной страны».

Вывод «Bright Line Watch» удивителен вдвойне – в случае реализации этих настроений, на территории Северной Америки «будут созданы пять “новых стран”, если штатам, входящим в США позволят отделиться» - «The five new 'countries' which would be created if states were allowed to secede».

Вот как это может выглядеть графически.

На картинке изображен мужчина в рубашке с символом Конфедерации времен гражданской войны в США середины XIX века.

На самой карте показан «раздел страны» на новые территории: «Тихоокеанскую», «Горную», «Южную», «Срединную (Хартленд)» и «Северо-Восточную».

На карте США указано, какой процент демократов (синий), республиканцев (красный) и «независимых» (фиолетовый) выступают за «сецессию» своих территорий.

Так что, опрос, проведенный в июне 2021 года, показал, что число американцев, поддерживающих идею отделения, растет повсюду – по всей стране.

- На Северо-Востоке примерно каждый третий (34 процента) высказался за отделение.

- 32 процента высказались за отделение в Горном регионе США.

- 30 процентов опрошенных из Хартленда поддержали эту идею.

- 39 процентов респондентов из Тихоокеанских (западных) штатов заявили, что поддерживают сецессию.

Показательно, что такой же опрос был проведен сразу после вступления в должность президента США Джо Байдена в январе 2021 года. И тогда – буквально полгода назад! – количество американцев, желавших сецессии в тех же регионах страны, было значительно меньше, чем в июне.

Авторы отмечают, что результаты опроса «отражают, насколько политически поляризована страна – тенденция, которая началась в 1990-х годах и усилилась в последние годы с избранием президентом Дональда Трампа». И добавляют: «Хотя Байден вступил в должность, пообещав исцелить раскол в стране, опросы показывают, что страна столь же раскола, как и прежде».

Заметим, что, когда в предыдущий раз группа штатов попыталась выйти из состава единого государства, а это было 150 лет назад, тот их демарш спровоцировал знаменитую Гражданскую войну в США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати