ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме анонсировали визит Зеленского

20:53 21.07.2021 •

Президент США Джо Байден примет 30 августа в Белом доме главу украинского государства Владимира Зеленского. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-секретаря главы американской администрации Джен Псаки, сообщает ТАСС.

«Президент Байден ждет с нетерпением, чтобы 30 августа приветствовать в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского. Этот визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии в Донбассе и Крыму, наше тесное сотрудничество по энергетической безопасности», - говорится в заявлении.

18 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос привлечения США к урегулированию в Донбассе станет ключевым во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом и его переговоров с американским лидером Джо Байденом.  «Там будет много других тем, но эта тема номер один», - сказал он. По словам главы украинского МИД, этот визит может многое изменить в вопросах выведения сотрудничества двух стран на новый уровень в сфере безопасности и укрепления обороноспособности Украины. «Я также очень рад, что и американская сторона хочет видеть не церемониальный визит, а такой, который даст конкретные результаты», - добавил министр.

7 июня президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американского лидера Джо Байдена за приглашение посетить Белый дом в июле этого года.  «Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США», - сказал украинский лидер.

В тот же день издание Axios опубликовало интервью с Владимиром Зеленским,  которое, по утверждению журналистов, было использовано украинским президентом, чтобы упросить Байдена встретиться с ним до саммита с российским лидером Владимиром Путиным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати