ГЛАВНАЯ > Новости

Le Monde: Телефон президента Франции Макрона был в базе системы прослушки Pegasus

11:55 21.07.2021 •

Фото: ТАСС

По данным газеты, один из личных телефонов президента Эмманюэля Макрона попал в базу объектов прослушки израильской системы Pegasus. Заказ на прослушку номера президента поступил от марокканской разведки.

Помимо Макрона марокканские спецслужбы была заинтересованы в прослушке премьер-министра Эдуара Филиппа и ключевых членов правительства Франции за исключением министра обороны.

Елисейский дворец заявил о проведении соответствующего расследования. Правительство сделает все, чтобы внести ясность в ситуацию, говорится в заявлении.

Между тем немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что в список для возможной прослушки были включены номера 14 глав государств и правительств. Среди них – бывший премьер-министр Ливана Саад Харири, главы правительств Марокко и Пакистана Саад ад-Дин аль-Османи и Имран Хан.

По данным расследования, проведенного 17 СМИ из разных стран, программа-шпион Pegasus, разработанная израильской компанией NSO Group, использовалась для слежки за журналистами и диссидентами по всему миру.

В распоряжении авторов расследования оказалась база из 50 тысяч телефонных номеров, которые, как утверждается, просили взломать клиенты NSO Group. Среди них — номера 180 журналистов из 20 стран, а также правозащитников, оппозиционеров и бизнесменов.  Сама NSO Group утверждает, что продает технологии только «благонадежным» странам и только в целях борьбы с преступностью и терроризмом.

31 мая стало известно, что Агентство национальной безопасности (АНБ) - подразделение Минобороны в составе разведсообщества США - использовало сотрудничество со Службой военной разведки Дании (Forsvarets Efterretningstjeneste, FE) для перехвата информации по датским подводным коммуникационным кабелям с целью шпионажа за ведущими политиками и высокопоставленными чиновниками в Германии, Швеции, Норвегии и Франции, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Это следует из секретного внутреннего расследования FE под кодовым названием «Операция Дунхаммер».  Расследование проводилось втайне от АНБ рабочей группой FE с участием четырех хакеров и аналитиков, которые изучали специфику взаимодействия датско-американских профильных служб. Согласно полученным данным,  АНБ перехватывало всю информацию - от смс-сообщений до телефонных звонков, - передававшуюся по датским интернет-кабелям. Комментируя расследование, представитель федерального правительства Германии сказал, что Ангела Меркель осведомлена о нем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати