ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: США и Германия объявят о компромиссе по газопроводу «Северный поток-2» в ближайшие дни

10:40 20.07.2021 •

Власти США и ФРГ, как ожидается, объявят о компромиссе, разрешающем  их давний спор по поводу  газопровода «Северный поток-2».   Об этом сообщает Reuters со ссылкой  на источники, знакомые с ходом переговоров.

«Эта [договоренность] выглядит хорошо»,  - сказал один из собеседников агентства, который говорил на условиях анонимности, потому что переговоры все еще продолжаются. «Мы ожидаем, что эти переговоры достигнут успеха в ближайшие дни», - добавил он.

Второй источник сказал, что в ходе обсуждений обе стороны приближаются к соглашению, которое предотвратит возобновление в настоящее время отмененных санкций США против компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора.

Одним из ключевых компонентов  соглашения между США и Германией станет  увеличение инвестиций обеих стран в энергетику Украины.

Во время встречи в Вашингтоне, 16 июля, президент США Джо Байден и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопросы отношений с Украиной и строительство газопровода «Северный поток – 2».  «Мои взгляды по «Северному потоку-2» были давно известны. Добрые друзья могут расходиться во мнении.  Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям», - заявил глава Белого дома. Байден сообщил также, что стороны обсуждают «практические меры» по газопроводу. Он добавил, что ему не было смысла вводить санкции против «Северного потока – 2», потому что к моменту его прихода к власти газопровод был завершен на 90 процентов. Ангела Меркель также подчеркнула различие в подходах по поводу газопровода. Вместе с тем, она указала на важность сохранения транзита газа через Украину и после введения «Северного потока – 2» в эксплуатацию. «Хочу сказать четко, что наше понимание было и есть: Украина остается транзитной страной», - заявила канцлер ФРГ, отметив, что если Россия «будет лишать Украину права на транзит», то она рискует столкнуться с активным противодействием с немецкой и европейской стороны.  По ее словам, «Северный поток – 2» должен давать дополнительную возможность для транспортировки газа в Европу, а не заменять транзит через Украину.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати