ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель заявила о различных с США подходах к «Северному потоку-2»

11:02 16.07.2021 •

Фото: rtvi.com

Во время встречи в Вашингтоне, 16 июля, президент США Джо Байден и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопросы отношений с Украиной и строительство газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мои взгляды по «Северному потоку-2» были давно известны. Добрые друзья могут расходиться во мнении.  Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям», - заявил глава Белого дома. Байден сообщил также, что стороны обсуждают «практические меры» по газопроводу.

Он добавил, что ему не было смысла вводить санкции против «Северного потока – 2», потому что к моменту его прихода к власти газопровод был завершен на 90 процентов.

Ангела Меркель также подчеркнула различие в подходах по поводу газопровода. Вместе с тем, она указала на важность сохранения транзита газа через Украину и после введения «Северного потока – 2» в эксплуатацию. «Хочу сказать четко, что наше понимание было и есть: Украина остается транзитной страной», - заявила канцлер ФРГ, отметив, что если Россия «будет лишать Украину права на транзит», то она рискует столкнуться с активным противодействием с немецкой и европейской стороны.  По ее словам, «Северный поток – 2» должен давать дополнительную возможность для транспортировки газа в Европу, а не заменять транзит через Украину.

10 июня премьер-министр Польши Матеуш  Моравецкий  заявил, что Польша разочарована изменением политики США в отношении газопровода Nord Stream II. «Мы в Польше очень разочарованы недавним изменением позиции США, особенно с учетом того, что в последние несколько лет мы тесно сотрудничали с американской администрацией, чтобы остановить или замедлить строительство Nord Stream II», - сказал Моравецкий, чьи слова приводит Radio Polskie.

В то же время глав польского кабмина подверг критике власти ФРГ, которые поддерживают проект строительства второй нитки газопровода. «Что ж, Германия – это не Евросоюз. Германия – это Германия со своими интересами, которые – так получилось – вполне совпадают с интересами России. Но они не совпадает с трансатлантическими интересами», - сказал Моравецкий.

По его словам, отказ Вашингтона от санкций в отношении Nord Stream II не только не служит интересам США в контексте ослабления европейского спроса на американский газ, но, прежде всего, помогает России «накапливать средства на военные разработки и агрессивную политику».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати