ГЛАВНАЯ > Новости

США и их союзники обвинили Китай в масштабных хакерских атаках

19:36 19.07.2021 •

Соединенные Штаты вместе с НАТО, Европейским союзом, Великобританией, Австралией, Японией, Новой Зеландией и Канадой обвинили Китай в кибершпионаже, который, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, представлял серьезную угрозу экономической и национальной безопасности США. Об этом сообщает Reuters.

Одновременно Министерство юстиции США обвинило четырех граждан Китая - трех сотрудников службы безопасности и одного нанятого хакера  в нападении на десятки компаний, университетов и правительственных учреждений в Соединенных Штатах и за рубежом.

Как отмечает агентство, несмотря на обилие обвинений, США и союзники по-разному выстроили свои заявления. «В то время как Вашингтон и его близкие союзники, такие как Великобритания и Канада, считали китайское государство непосредственно ответственным за взлом, другие были более осторожными», - говорится в сообщении.

В НАТО просто заявили, что  члены альянса «признают» обвинения, выдвигаемые против Пекина США, Канадой и Великобританией. Европейский союз заявил, что он призывает китайских чиновников обуздать «вредоносные кибератаки, осуществляемые с его территории».

Соединенные Штаты были гораздо более конкретны, официально приписывая вторжение, подобное тому, которое затронуло серверы Microsoft Exchange в начале этого года, хакерам, связанным с Министерством государственной безопасности Китая.

«Министерство государственной безопасности КНР (MSS) создало целую экосистему наемных хакеров, которые занимаются как спонсируемой государством деятельностью, так и киберпреступностью ради собственной финансовой выгоды»,- сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Американские службы безопасности и разведки описали более 50 методов и процедур, которые «китайские государственные субъекты» используют против американских сетей, сказал высокопоставленный чиновник администрации. «Мы не исключаем дальнейших действий по привлечению КНР к ответственности», - сказал он.

Осенью 2019 года Австралийское агентство киберразведки (ASD)  пришло к выводу, что  Китай несет ответственность за кибератаку на свой национальный парламент и три крупнейшие политические партии перед всеобщими выборами в мае. В докладе спецслужбы содержалась рекомендация сохранить результаты данного расследования в тайне, чтобы не навредить развитию австралийско-китайских торговых отношений. Австралийские власти сочли, что существует “очень реальная перспектива нанести ущерб экономике”, если  страна публично обвинит Китай в нападении.   В офисе премьер -министра Австралии отказались комментировать данную информацию.

В свою очередь, в МИД КНР причастность Пекина к нападению опровергли, заявив, что во всемирной паутине очень легко запутать следы. "При расследовании и определении характера онлайн-инцидентов должно быть полное доказательство фактов, иначе это просто создание слухов, наклеивание ярлыков на людей без разбора. Мы хотели бы подчеркнуть, что Китай также является жертвой интернет-атак", - говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати