ГЛАВНАЯ > Новости

Путин пригласил представителей стран АТЭС на Восточный экономический форум

18:15 16.07.2021 •

Фото: Кремлин.ру

Президент РФ Владимир Путин 16 июля пригласил представителей страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на Восточный экономический форум (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке.

«Рассчитываем, что представители экономик региона примут участие и в другом форуме, проводимом в России, — Восточном экономическом форуме, намеченном на 2–4 сентября во Владивостоке»,— сказал он на неформальной онлайн-встрече лидеров форума АТЭС.

«Как уже говорилось сегодня, пандемия нанесла серьёзный удар по всем без исключения участникам АТЭС. В наших странах число заболевших в общей сложности превысило 53 миллиона человек, а погибло более 1,4 миллиона, совокупный ВВП по итогам 2020 года снизился на 1,9 процента», - констатировал в своем выступлении российский лидер.

В этой связи Владимир Путин рассказал, что в России реализован целый комплекс мер, нацеленных на сохранение доходов и занятости населения, поддержку бизнеса, снижение потерь, оказание помощи наиболее пострадавшим отраслям. «Всё это позволяет нам уже в текущем году уверенно выходить на положительную динамику роста. Можно сказать, что в целом последствия пандемии преодолены, экономика в целом восстановилась. Мы готовы делиться своими антикризисными наработками, в том числе в рамках министерского диалога по вопросам макроэкономической и структурной политики», - сказал президент России.

Ранее в Москве состоялся онлайн-брифинг старшего должностного лица России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) Кирилла Барского, посвящённый итогам серии заседаний старших должностных лиц АТЭС, состоявшихся в виртуальном формате с 28 мая по 4 июня 2021 года. Как отметил в своём выступлении сам Кирилл Барский, в настоящее время цикл деятельности АТЭС находится в полном разгаре. Деятельность сообщества представляет собой совокупность встреч лиц разного статуса и ранга: лидеров экономик; министров, отвечающих за порученные им направления работы; старших должностных лиц; рабочих групп; партнёрств; делового консультативного совета, в состав которого входят представители компаний экономик-членов АТЭС. «В настоящее время страной-председателем АТЭС является Новая Зеландия. В марте 2021 года состоялся первый кластер совещаний старших должностных лиц, а сейчас только что завершился второй. Встреча старших должностных лиц проходит не в один день, а растянута на целую неделю. Одновременно могут проходить заседания различных рабочих органов: Комитетов по экономике и торговле, по инвестициям, а также целого ряда рабочих групп, у каждой из которых свой график работы. Очень часто встречи старших должностных лиц и рабочих органов предваряют министерские встречи. Так получилось и в этот раз: после завершения нашей работы 4-5 июня состоялась встреча министров торговли экономик членов АТЭС. Мы тоже внесли свою скромную лепту в подготовку этого мероприятия, которое завершилось принятием совместного заявления министров торговли с двумя приложениями, посвященными цепочкам поставок вакцин и вопросам обеспечения торговой либерализации товаров первой необходимости», – сообщил К.Барский.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и либерализации капиталовложений. На долю стран-участниц АТЭС приходится около 60% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), а также 48% мировой торговли. Российская Федерация входит в АТЭС с 1998 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати