ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ привлекают армию для борьбы с последствиями наводнения

15:42 16.07.2021 •

Помощь спасательным службам в регионах, пострадавших от стихии, оказывают 700 военнослужащих бундесвера, объявила в пятницу министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Военные занимаются спасением людей, их доставкой в больницы, а также строительством плотин из мешков с песком. Тяжелая армейская техника используется для устранения завалов и расчистки дорог. Кроме того, бундесвер помогает в организации временных лагерей для эвакуированных людей.

Число жертв наводнения на западе Германии, по данным на пятницу, 16 июля, превысило 100 человек. В федеральной земле Рейнланд-Пфальц погибли более 60 человек, в Северном Рейне - Вестфалии, по данным регионального МВД, - 43 человека. Однако власти предупреждают, что число жертв постоянно растет и что приведенные данные не являются окончательными. Как сообщил в пятницу премьер-министр Северного Рейна - Вестфалии Армин Лашет, от наводнений в регионе пострадали 23 города и округа.

Из-за сильных и продолжительных дождей резко вырос уровень воды в  реках Рейн и Мозель, а также многих небольших реках на западе ФРГ. В некоторых населенных пунктах люди по-прежнему блокированы в подтопленных домах и ждут помощи от спасателей.

Несколько водохранилищных плотин находятся под угрозой прорыва. По этой причине было эвакуировано около 2000 человек из городка Свистталь на юге Северного Рейна - Вестфалии.

Из-за последствий наводнения серьезно нарушено железнодорожное движение в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне - Вестфалии. По данным компании Deutsche Bahn, повреждены многочисленные стрелки, сигнальные установки, станции, более 600 километров путей. Движение поездов дальнего следования на отрезке Кельн - Вупперталь - Хаген - Дортмунд полностью прекращено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати