ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ рассказал о прогрессе в диалоге с США по «Северному потоку-2»

11:48 14.07.2021 •

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас полагает, что ФРГ и Соединенные Штаты достигли прогресса в вопросах реализации проекта «Северный поток – 2».

"В последние недели была проведена большая подготовительная работа, и я думаю, что по многим пунктам мы сблизились", - заявил глава германского внешнеполитического ведомства в интервью DW.

При этом глава внешнеполитического ведомства ФРГ не стал предсказывать, будет ли объявлено о прорыве на переговорах по «Северному потоку – 2» во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена в Белом доме, намеченной на 15 июля. "Важно, что цель четко сформулирована, и я уверен, что мы эту цель достигнем", - подчеркнул он. По мнению министра, вопрос о том, когда это произойдет, является уже вторичным, хотя, конечно, было бы прекрасно, если бы спор был урегулирован во время визита Меркель в Вашингтон.

В июне этого года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон работает с Берлином, пытаясь смягчить любые последствия завершения строительства газопровода «Северный поток – 2», не исключив, что в отношении участников проекта могут быть введены дополнительные санкции. «Мы хотим убедиться, что европейцы предпримут необходимые шаги для защиты, смягчения, устранения любых негативных последствий прохождения газа по этому трубопроводу», - сказал глава Госдепартамента США на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената. Блинкен указал, что строительства трубопровода, как ожидается, будет завершено, поскольку оно уже почти закончено, но добавил: «Между физическим завершением строительства трубопровода и его вводом в эксплуатацию есть разница».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная завершению строительства газопровода «Северный поток-2». «Несмотря на беспрецедентное санкционное и политико-дипломатическое давление, оказывавшееся последние годы со стороны США, реализация проекта сооружения газопровода из России в Германию близится к завершению. Свою неспособность заблокировать работы фактически признали и сами американцы, взвесив все «за» и «против» дальнейшего нагнетания напряженности в своих отношениях как с Россией, так и с европейцами во главе с Германией. С соответствующим признанием был вынужден выступить никто иной как сам американский президент Джо Байден. По его словам, строительство трубопровода «Северный поток - 2» «почти завершено», и введение новых санкций против проекта было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой. (…) Согласно имеющейся информации, в Вашингтоне в последние недели действительно подвергли критическому переосмыслению прежнюю политику США в отношении проекта «Северный поток – 2» (в том числе, и в период предыдущей администрации экс-президента Дональда Трампа) и пришли к вполне очевидному выводу о том, что потери от нее (по линии обострения отношений с Берлином) явно перевешивают возможные выгоды с учетом очевидной неспособности остановить сами строительные работы», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати