ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен рассказал о содержании переговоров с Германией по «Северному потоку-2»

14:57 09.06.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон работает с Берлином, пытаясь смягчить любые последствия завершения строительства газопровода «Северный поток – 2», не исключив, что в отношении участников проекта могут быть введены дополнительные санкции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы хотим убедиться, что европейцы предпримут необходимые шаги для защиты, смягчения, устранения любых негативных последствий прохождения газа по этому трубопроводу», - сказал глава Госдепартамента США на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената.

Блинкен указал, что строительства трубопровода, как ожидается, будет завершено, поскольку оно уже почти закончено, но добавил: «Между физическим завершением строительства трубопровода и его вводом в эксплуатацию есть разница».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная завершению строительства газопровода «Северный поток-2». «Несмотря на беспрецедентное санкционное и политико-дипломатическое давление, оказывавшееся последние годы со стороны США, реализация проекта сооружения газопровода из России в Германию близится к завершению. Свою неспособность заблокировать работы фактически признали и сами американцы, взвесив все «за» и «против» дальнейшего нагнетания напряженности в своих отношениях как с Россией, так и с европейцами во главе с Германией. С соответствующим признанием был вынужден выступить никто иной как сам американский президент Джо Байден. По его словам, строительство трубопровода «Северный поток - 2» «почти завершено», и введение новых санкций против проекта было бы «непродуктивным» для отношений США с Европой. (…) Согласно имеющейся информации, в Вашингтоне в последние недели действительно подвергли критическому переосмыслению прежнюю политику США в отношении проекта «Северный поток – 2» (в том числе, и в период предыдущей администрации экс-президента Дональда Трампа) и пришли к вполне очевидному выводу о том, что потери от нее (по линии обострения отношений с Берлином) явно перевешивают возможные выгоды с учетом очевидной неспособности остановить сами строительные работы», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати