ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал об итогах переговоров Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге

20:13 13.07.2021 •

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков  рассказал РИА «Новости», что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Санкт-Петербурге решили, что цена на газ для Минска в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года.

«Обстоятельно обменялись мнениями по международной обстановке, по региональным проблемам», -  сказал Песков в беседе с журналистами.

Прошедшие переговоры стали четвертой по счету личной встречей Путина и Лукашенко в нынешнем году. Ранее они встречались в феврале, апреле и мае. После февральских переговоров в Сочи  Лукашенко  рассказал о  подробностях встречи с Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, лидеры договорились, что ряд вопросов обсудим на уровне руководителей правительства и силового блока. «Прежде всего, министра обороны, госсекретаря. Мы определили эти вопросы», - сказал  президент Белоруссии. «Очень много писали об этой встрече. К сожалению, процентов 70 - это полная брехня и выдумки. Я даже не собираюсь сейчас перечислять все вопросы, которые были обсуждены. Их десятки были. Очень многие вопросы. Притом подвергнуты ревизии и обсуждению буквально все вопросы белорусско-российских отношений», - уточнил Лукашенко. Принимая  гостя, Владимир Путин сказал, что ему приятно констатировать, что высокий уровень взаимодействия, стратегического партнёрства, союзничества между двумя странами подтверждается. «Россия остаётся самым крупным торгово-экономическим партнёром Белоруссии – около 50 процентов. Мы самый крупный инвестор – свыше четырёх миллиардов долларов проинвестировано российскими партнёрами в белорусскую экономику. Мы реализуем крупные проекты в сфере энергетики. Достаточно сказать только о Белорусской атомной электростанции, работа над которой идёт успешно, как мы знаем, и я хочу обратить внимание на то, что Президент Белоруссии лично уделяет внимание этому крупнейшему проекту. Мы работаем и на наших традиционных рынках, имею в виду сельское хозяйство: в России большой популярностью пользуются продукты из Белоруссии, они всегда качественные и, как правило, свежие, доступные по цене. Конечно, у нас очень большой объём гуманитарных связей. Наши контакты, что там говорить, здесь даже перечислять не нужно. Мы очень близкие люди, близкие народы. Культура, язык, религия, история совместная, причём не только основанная на героическом, относительно недавнем прошлом, Великой Отечественной войне, но и уходящая глубоко своими корнями в века, – нас это всё объединяет. И конечно, очень хорошо, что мы поддерживаем эту работу и в настоящее время. Мне приятно отметить, что многие молодые люди в Белоруссии выбирают российские вузы, российские учебные заведения, для того чтобы получить путёвку в жизнь и получить хорошую профессию», - сказал Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати