ГЛАВНАЯ > Новости

Дмитрий Песков: подготовка встречи Путина и Зеленского не ведется

15:13 13.07.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин готов к диалогу с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но подготовка к встрече лидеров двух стран пока не ведется. Об этом сообщает ТАСС.

«Сам президент [Путин] говорил о том, что он готов к диалогу с президентом Зеленским. Естественно, за вычетом тех тем, которые абсолютно бесполезно обсуждать на двустороннем уровне», - сказал Песков.

20 мая Зеленский заявил, что его офис начал переговоры с российской стороной по вопросу организации его встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя РБК заявление Зеленского, сообщил, что контакты по встрече ведутся. «С нашей стороны коллега [Дмитрий] Козак (замглавы администрации президента России-при.ред.) принимает участие, есть наброски возможных тем к обсуждению. Процесс идет непросто. Пока наброски такими широкими мазками», — рассказал Песков. По его словам, это «гипотетический набросок к гипотетической встрече», определенной даты нет.

Ранее Дмитрий Песков  рассказал о том, что Москва намерена предъявить строгие требования к возможной встрече президентов России. По его словам, целью возможных переговоров не может быть поиск путей урегулирования конфликта в Донбассе, обсуждаться могут только двусторонние отношения. «Абсолютно четко было изложено президентом России его отношение к инициативе. Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования конфликта на юго-востоке Украины», – сказал Песков. Представитель Кремля также напомнил, что Россия не является стороной конфликта. «В Москве убеждены, что единственным правильным шагом для урегулирования может быть только реализация положений Минского комплекса мер, а также налаживание прямого диалога с представителями, руководством двух самопровозглашенных республик», – уточнил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати