ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лилия Гумерова о подготовке к Евразийскому женскому форуму

12:35 13.07.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошла онлайн-конференция председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лилии Гумеровой. Конференция была посвящена детскому оздоровительному отдыху в условиях пандемии.

Помимо основной темы Гумерова также рассказала о том, как Комитет готовится к Евразийскому женскому форуму, и что будет главным в его повестке дня.

Председатель Комитета отметила, что в рамках проекта «Территория женского счастья» в Уфе состоялась дискуссия о роли женщин-ученых в поиске ответов на глобальные вызовы. Она стала своеобразной репетицией Евразийского женского форума, который пройдет в октябре нынешнего года в Санкт-Петербурге. Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре отвечает в нем за очень важную площадку − «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности», и перед ним стоит задача обеспечить высокий уровень участниц. Уже сейчас в результате переговоров получено согласие от ученых ЦЕРН, секретаря Академии наук Франции. Всего будут представлены 12 стран Азии, Африки и Европы, включая СНГ. Тематика для обсуждения будет включать наиболее злободневные на сегодняшний день вопросы, такие как экологические проблемы, проблемы техногенного характера, исследования в рамках крупнейших проектов уровня «мегасайз». Задача – показать, как объединяются женщины мира, чтобы ответить на современные вызовы.

Лилия Гумерова особо выделила проблему, выявившуюся в условиях пандемии коронавируса, когда семьи в течение продолжительного периода времени вынуждены находиться в условиях не только физической, но и психологической изоляции. Отмечался рост агрессивности, увеличилось количество внутрисемейных конфликтов. В этом контексте возросла потребность исследований психоэмоционального комфорта, умения мужа и жены выстроить правильные отношения между собой и ладить с детьми. Все это сделало необходимым вынести этот вопрос на обсуждение в формате «Женщины-ученые и глобальные вызовы современности».

Возвращаясь к теме уровня участия в Евразийском женском форуме, сенатор сообщила, что им была обещана поддержка со стороны влиятельных российских деятелей науки, включая ректора МГУ В.Садовничего, в обеспечении участия в этом мероприятии женщин-лауреатов Нобелевской премии.

Председатель Комитета также поделилась планами организовать помимо официальной еще и неофициальную часть мероприятия – «научную вечеринку», где женщины-ученые могли бы встретиться в неформальной, непринужденной обстановке и обсудить текущие и будущие проекты, поделиться мыслями, задумками, тревогами и надеждами. Планируется провести блиц-опросы и мини-дискуссии, другие интерактивы с предложениями и выводами. Организаторы ожидают, что это будет и интересно, и полезно с точки зрения дальнейшего объединения усилий женщин в противостоянии действующим и будущим вызовам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати