ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: власти Судана готовятся к ратификации соглашения о пункте обеспечения ВМФ России

14:23 12.07.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Судана Мариям аль-Махди заявил, что суданские власти готовятся к процессу ратификации соглашения с Россией о создании на своей территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ.

«Мы этот вопрос обсуждали. Мы проинформировали о том, что в России начался процесс ратификации. Сейчас парламент на каникулах, поэтому по их завершении Госдума определит график рассмотрения этого документа. Видимо, это будет уже новый состав Государственной думы. Госпожа министр сообщила, что в Судане также готовят начало процесса ратификации. И он будет осуществлен в соответствии с теми процедурами, которые для этой цели существуют в суданском парламенте», - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что начальник  Генштаба вооруженных сил Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн заявил о пересмотре  соглашения с Россией по морской базе из-за положений документа, которые могут нанести вред государству.  По словам суданского военачальника, договор о размещении пункта материально-технического снабжения ВМФ России  был подписан при прежнем руководителе государства Омаре аль-Башире (отстранен военными от власти в апреле 2019 года, договор о российской базе был подписан в декабре 2020 года- прим.ред.). Но соглашение не было ратифицировано законодательным органом, как того требует процедура одобрения международных договоров. «Поэтому мы пока юридически не связаны обязательствами и у нас есть возможность для внесения поправок и изменений в соглашение о военном сотрудничестве с Россией в Красном море с учетом наших интересов», - пояснил Усман аль-Хусейн.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данную ситуацию, заявил, что  в Москве знают о намерении властей Судана пересмотреть соглашение о создании российской военной базы на Красном море.  «Мы видели эти заявления», - сказал Песков, отметив, что Россия находится с Суданом в постоянном контакте по дипломатическим каналам. «Будем с этим вопросом разбираться», - добавил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати