ГЛАВНАЯ > Новости

В Судане заявили о намерении пересмотреть соглашение с Россией по морской базе

10:59 02.06.2021 •

Судан объявил о пересмотре соглашения с Россией по морской базе из-за положений документа, которые могут нанести вред государству. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника  Генштаба страны Мухаммеда Усман аль-Хусейна.

 «Это соглашение было подписано при прежнем режиме [Омара аль-Башира], но оно не было ратифицировано законодательным органом, как того требует процедура одобрения международных договоров.  Поэтому мы пока юридически не связаны обязательствами и у нас есть возможность для внесения поправок и изменений в соглашение о военном сотрудничестве с Россией в Красном море с учетом наших интересов», - пояснил Усман аль-Хусейн.

Весной 2019 года президент Судана Омар аль-Башир был взят под стражу военными. Кроме главы государства арестованы действующие и бывшие высокопоставленные чиновники из окружения президента: командующий президентской гвардией, глава правящей партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун, бывший министр обороны Абдель Рахима Мухаммед Хусейн, а также бывший вице-президент Судана Али Осман Таха. Как сообщается, именно он угрожал использовать так называемые «теневые батальоны» против манифестантов. Массовые протесты против роста цен на хлеб начались в стране в декабре 2018 года. Впоследствии митингующие стали требовать отставки президента. В столице Судана Хартуме 11 апреля 2019 года прошла встреча высших офицеров, на которой военные решили отстранить от должности президента Омара аль-Башира, который находится у власти более 25 лет, а также распустить правительство.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати