ГЛАВНАЯ > Новости

Совет ЕС продлил антироссийские санкции на шесть месяцев

12:02 12.07.2021 •

Евросоюз в очередной раз продлил на полгода экономические секторальные санкции против России. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС, сообщает ТАСС.

«Совет ЕС принял сегодня решение продлить еще на шесть месяцев - до 31 января 2022 года - санкции, нацеленные на конкретные сектора экономики России.  Это решение Совета ЕС принято на основе оценки имплементации минских договоренностей на заседании Европейского совета [саммита ЕС] 24-25 июня».

В Совете ЕС напомнили, что эти санкции «были введены в 2014 году в ответ на действия, дестабилизирующие ситуацию на востоке Украины».

В апреле этого года в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный отношениям России и Европейского союза. «У Москвы и Брюсселя остается всё меньше возможностей для восстановления нормального деполитизированного формата взаимодействия. Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов считает, что первая «низшая точка» политического диалога между Россией и Евросоюзом была достигнута в начале октября прошлого года, когда по факту «отравления» Алексея Навального Европейский союз ввел санкции против 6 россиян – директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В санкционный список также включили Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Буквально через неделю ЕС добавил новые рестрикции, теперь уже из-за якобы российской кибератаки на Бундестаг в мае 2015 года. Затем, в ноябре-декабре, по словам В. Белова, в российско-европейских отношениях наступил период некоторого сглаживания наиболее острых углов, но после возвращения в январе 2021 года Навального из Берлина в Москву, его последующего ареста и судебных приговоров, а также неудачного, с точки зрения Брюсселя, визита верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, обозначилось второе, ещё более глубокое дно – Совет ЕС впервые ввел ограничительные меры в рамках нового Общего режима санкций за нарушения прав человека, учрежденного 7 декабря 2020 года», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати