ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции призвали отказаться от российских и китайских вакцин

11:56 08.07.2021 •

Госсекретарь при французском Министерстве иностранных дел Клеман Бон в эфире телеканала France 2 заявил, что население республики должно прививаться только теми вакцинами, в которых власти уверены.

 «Есть такие страны, как, например, Испания, которые предпринимали попытки авторизовать другие вакцины — российские или китайские. Франция говорит своим партнерам: «Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», - сказал Бон.

В марте этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что российские власти «абсолютно не согласны» с тем, что Россия и Китай ведут «какую-то войну» или используют тему вакцин от коронавируса как инструмент влияния. 25 марта  Макрон заявил, что Европа столкнулась с мировой войной нового типа в условиях пандемии коронавируса, в том числе из-за стремления  России и Китая  оказывать влияние в области вакцин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам западных стран усилить свое геополитическое влияние в результате создания вакцины от коронавируса. «Первые опасения относительно трансформации усилий по разработке вакцины от новой болезни в гонку за геополитическое влияние возникли еще весной, когда президент Дональд Трамп провозгласил начало операции Warp Speed ("Сверхъестественная скорость"). По замыслу Белого дома, американские частные компании должны были, при активной поддержке властей, первыми в мире разработать противокоронавирусную вакцину, что позволило бы Соединенным Штатам резко вырваться вперед с точки зрения возвращения к нормальной экономической и социальной жизни, в то время, как остальной мир погружался бы в пучину коронавирусной эпидемии. Инициативу Вашингтона немедленно окрестили попыткой воплотить в жизнь лозунг «Америка превыше всего» в социал-дарвинистском смысле слова. Подобные обвинения зазвучали даже из стана номинальных союзников США. (…)Другим направлением в попытках подорвать доверие к разработкам России и Китая стали обвинения в «краже данных», которые, якобы, помогли им ускорить разработки. Летом с подобными обвинениями в адрес Москвы выступили совместно Великобритания, США и Канада. При этом западные официальные лица «настаивают на том, что усилия их собственных шпионских служб носят оборонный характер». Однако ряд источников The New-York Times среди бывших и действующих силовиков признали, «что реальность далеко не такая уж черно-белая». Еще одна надуманная история - не только западные СМИ, но и ряд высокопоставленных чиновников, обвинили Москву и Пекин в «поддержке движения против прививок» на Западе», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати