ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Ливана предупредил о надвигающейся на страну катастрофе

18:20 06.07.2021 •

На встрече с представителями иностранных дипмиссий в Бейруте премьер-министр Ливана Хасан Диаб отметил, что Ливан сегодня переживает невиданный в истории страны экономический и финансовый кризис, который в ближайшее время приведет к большой катастрофе. Об этом сообщает Anadolu.

«Пока мы сидим здесь, на улицах Ливана растут очереди перед бензоколонками, люди обегают аптеки в поисках лекарств, а ливанцы вынуждены сидеть без света в своих домах», - сказал премьер-министр.

По его словам, Ливан вошел в темный тоннель, страдания людей стали настоящей трагедией.  «Уже очевидно: Ливан и ливанцы находятся на пороге катастрофы. Однако последствия этой трагедии будут ощущаться не только в нашей стране, но и за ее пределами. Никто не сможет избежать последствий краха Ливана», - сказал Диаб.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная экономической ситуации в Ливане. «Очевидно, что без внешней финансовой помощи нынешнее правительство не сможет спасти ухудшающуюся экономическую ситуацию в Ливане. Поскольку с момента окончания гражданской войны ливанская экономика жестко привязана к доллару, на фоне осложнения ситуации Соединенные Штаты Америки через ФРС, МВФ и своих союзников имеют возможность и оказывают серьезное финансовое влияние. Введены санкции против Хизбаллы и ее ключевых представителей. Цена доллара выросла по отношению к ливанскому фунту с 1500 до 2500 фунтов на черном рынке.

Соединенные Штаты, государства Персидского залива и европейские страны отказываются реально помочь Ливану, навязывая ему ряд практически невыполнимых условий: отход от ирано-сирийской оси, разоружение Хизбаллы, предоставление ливанского гражданства палестинским беженцам. Одновременно идет борьба за нефть, запасы которой не так давно обнаружены в Ливане и могут оцениваться в сумму более триллиона долларов. Суммарно нефтяные запасы Ливана и Сирии после доразведки могут составить до 10% всех от общемировых. Надежд на то, что новому правительству премьер-министра Хасана Диаба удастся преодолеть кризис в условиях жесткой критики оппозиции внутри страны и внешнего давления, никто не питает. Ряд экспертов полагают, что в лучшем случае новый кабинет продержится не более шести месяцев. Одновременно на республику будут налагаться все новые санкции, курс доллара превысит 3000 фунтов, государство не сможет расплатиться по внешним долгам, кризис с гражданским обществом углубится, и в итоге страна реально окажется на грани банкротства и коллапса», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати