ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Алексей Маслов: У Компартии Китая есть огромный запас устойчивости

10:38 05.07.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

В Пекине прошли торжества, посвященные столетнему юбилею КПК. За комментариями по этому поводу журнал «Международная жизнь» обратился к профессору, доктору исторических наук, ВРИО Директора Института Дальнего Востока РАН Алексею Маслову: «Прежде всего – это единственная компартия в мире, которая реально управляет страной. Сегодня у нас есть четыре страны, которые объявляют коммунизм своей ключевой идеологией. Помимо Китая – это Лаос, Вьетнам и Куба. Но в реальности только Китай реализовал эту идею очень успешно. Это, безусловно, заслуга не столько коммунистической идеи, сколько гибкости Компартии, которая всегда умела и умеет адаптироваться под резко изменяющиеся условия, причем, чем больше она адаптируется, тем более успешной становится», - заявил эксперт.

«Надо отметить, что Компартия не только не находится в кризисе, но ей очень многие доверяют, причем речь идет не только о каких-то политических декларациях о доверии, а реально очень много молодежи поддерживают Компартию и, возможно, не столько ее идеи, которые, может быть, до конца не все даже понимают, сколько ее политику, которую она проводит, очень успешную политику. Компартия обеспечивает, в том числе для молодежи, колоссальные, огромные социальные лифты, что очень важно», - рассказал Алексей Маслов.

«У Компартии есть огромный запас устойчивости. И опять-таки устойчива не сама коммунистическая идея. Компартия даже в последний очень сложный год доказала свою состоятельность, доказала способность решать проблемы без ущерба для населения. Поэтому если задавать вопрос будем ли мы праздновать, например, 150-летие компартии Китая, я думаю, что, скорее всего – да», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати