ГЛАВНАЯ > Новости

В Москве готовят новую концепцию безопастности в Персидском заливе

15:55 02.07.2021 •

Фото: МИД РФ

Россия готовит обновлённый вариант концепции безопасности в Персидском заливе. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латифом аз-Зайяни, сообщает РИА Новости.

«Наши друзья проявляют интерес к нашей давней инициативе о концепции коллективной безопасности в зоне Залива. Мы сейчас, с учетом последних событий, работаем над её обновленной версией. В самое ближайшее время будем готовы ею поделиться с заинтересованными сторонами», – сказал российский министр.

Ранее Сергей Лавров отметил, что путь к достижению стабильности в зоне Персидского залива не будет быстрым и простым, но пройти его страны региона должны самостоятельно, а задача внешних акторов – помочь им создать условия для начала движения навстречу друг другу, терпеливо и последовательно устраняя исторические наслоения взаимных обид и противоречий. По словам главы внешнеполитического ведомства, может оказаться востребованным и потенциал ООН в качестве посредника, в том числе в рамках миссии «добрых услуг» Генерального секретаря Антониу Гутерреша. Напомним, что в резолюции № 598 Совет Безопасности поручил генсеку Организации совместно с региональными сторонами проработать меры укрепления безопасности и стабильности в регионе.

«Проблемы безопасности одних стран не могут решаться за счет безопасности других. Действую вместе, открыто и беспристрастно, объединяя политическую волю и созидательный потенциал, мы сможем помочь государствам Персидского залива преодолеть сложный период и создать действенную систему региональной безопасности, либо, в качестве первого шага, согласовать хотя бы ее базовые принципы», – заключил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати