ГЛАВНАЯ > Новости

Военные США и НАТО покинули авиабазу Баграм в Афганистане

11:59 02.07.2021 •

Фото: Reuters

Силы Соединенных Штатов и НАТО покинули авиационную базу в городе Баграм (провинция Парван, Афганистан). Об этом представитель Министерства обороны США заявил журналистам.

«Все коалиционные силы покинули Баграм», – цитирует его слова информационное агентство AFP.

Представитель Минобороны не уточнил, когда именно произошел вывод войск с базы. Также он не сообщил, когда она будет возвращена Вооруженным силам Афганистана.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что 14 апреля президент США Джозеф Байден объявил о намерении вывести все американские войска из Афганистана к 11 сентября нынешнего года. «Формально, речь идет о выполнении одного из предвыборных обещаний нынешнего главы Белого дома. Тем не менее, решение вызвало противоречивую реакцию как в политических кругах США, так и среди американских союзников.

«Самая долгая война Америки» продолжается уже 20 лет. И за всё это время Вашингтон так и не смог определиться, какие цели он преследует в афганской кампании. В недавнем обращении к Белому дому, ряд ведущих американских организаций ветеранов военной службы отмечает, что нельзя больше посылать в бой всё новых и новых военнослужащих в ситуации, когда «и цели войны остаются неясными, и пути к победе не видно».

Импульсивной и противоречивой оставалась все эти годы и политика США в регионе в целом. Вот и сейчас, объясняя свое решение, американский президент пространно заявил, что США не могут больше позволить себе ни продолжения боевых действий, ни расширения военного присутствия в Афганистане в надежде добиться неких «идеальных» условий для вывода войск. По мнению британского The Economist, не такого «последнего слова Америки» ожидаешь услышать, подводя черту под ее многолетними афганскими злоключениями.

Самые осторожные критики афганской кампании США называют ее «торжеством благих пожеланий над здравым смыслом». Действительно мягко сказано по поводу войны, непосредственно на ведение боевых действий в ходе которой Вашингтон потратил 2 трлн. долларов. Тем не менее, до сих пор запрещенное в России движение «Талибан» сегодня контролирует более половины территории Афганистана. Наращивает свое присутствие и запрещенная в России группировка Исламское государство (ИГ). Наконец, как напомнил на днях МИД РФ, «еще одним результатом военного присутствия США и НАТО стал 20-кратный рост объемов производства наркотиков в Афганистане».

По меньшей мере, четыре причины помешали Америке сформулировать ясные цели своего вторжения, быстро превратившегося в «авантюру», отмечает профессор Университета Западной Австралии Амин Сайкал. Во-первых, Вашингтон оказался не способен «понять сложность страны, в которую он вторгся, и региона, в котором эта страна находится». Во-вторых, «США не смогли найти надежного и эффективного партнера на местах в стране, в которую было совершено вторжение». Кроме того, «в конечном счете США не смогли убедить в необходимости своего вторжения ни народ страны, в которую они вторглись, ни собственных избирателей, как и не удалось им выполнить данные ими же обещания». И наконец, США не умеют или не желают учиться на своих прошлых ошибках. Вашингтон оказался «плохо подготовлен для борьбы с национальными восстаниями».

Реалисты уверены, что при Байдене Вашингтон, наконец-то, сумел трезво оценить тенденции и процессы, развивающиеся в Афганистане. По мнению The Economist, у Байдена было два варианта действий. Первый, оставить минимальный контингент до тех пор, пока продолжаются переговоры с талибами (запрещены в РФ). Второй – вывести войска, поставив, тем самым, точку в переговорах. Что, по мнению американских спецслужб, повысит риск возвращения Афганистана в состояние гражданской войны», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати