ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили, что не стоит драматизировать военное обострение в Афганистане

18:00 01.07.2021 •

Фото: ТАСС

Россия не склонна драматизировать обострение военной ситуации в Афганистане. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) наращивает активность в республике. Об этом она заявила во время брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«В последнее время на фоне завершения вывода иностранных войск из Афганистана мы наблюдаем наращивание активности движения Талибан в ряде регионов страны, в особенности в Северных и Северо-Восточных провинциях, которые находятся в непосредственной близости к границам Центрально-Азиатских государств», – сказала она.

При этом М. Захарова добавила, что крупные города и административные центры, включая Кабул, остаются нетронутыми.

«Это свидетельствует о том, что у вооруженной оппозиции в настоящий момент отсутствует необходимые для этого ресурсы. В целом, не склонны драматизировать традиционное для данного периода года обострение вооруженного противостояния между правительственными силами и боевиками движения «Талибан». Мы полагаем, что по завершении так называемого боевого сезона военная ситуация в стране относительно стабилизируется и противоборствующие стороны уже на деле, а не на словах будут готовы начать конструктивный и мирный диалог», – заключила представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, что за последние 10 дней под контроль боевиков перешли более 30 уездов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что Вашингтон обеспокоен укреплением позиций радикального движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане. Такое мнение выразил командующий войсками США и НАТО в этой стране генерал-лейтенант Остин Скотт Миллер в интервью телеканалу ABC.

«Если посмотреть на ситуацию в сфере безопасности, то она не является хорошей. Афганцы это понимают. "Талибан" пришел в движение», – сказал он.

Кроме того, Миллер допустил, что талибы могут попытаться осуществить захват власти в стране военным путем.

«Талибы проводят наступательную операцию по всей стране. Потеря территорий и та скорость, с которой они теряются, должны вызывать беспокойство. Нельзя допустить, чтобы в свете укрепления позиций талибов жители Афганистана потеряли надежду и посчитали, что для них исход предрешен», – добавил командующий войсками США и НАТО в этой стране.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати