ГЛАВНАЯ > Новости

В США обеспокоены действиями талибов

11:15 29.06.2021 •

Вашингтон обеспокоен укреплением позиций радикального движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане. Такое мнение выразил командующий войсками США и НАТО в этой стране генерал-лейтенант Остин Скотт Миллер в интервью телеканалу ABC.

«Если посмотреть на ситуацию в сфере безопасности, то она не является хорошей. Афганцы это понимают. "Талибан" пришел в движение», – сказал он.

Кроме того, Миллер допустил, что талибы могут попытаться осуществить захват власти в стране военным путем.

«Талибы проводят наступательную операцию по всей стране. Потеря территорий и та скорость, с которой они теряются, должны вызывать беспокойство. Нельзя допустить, чтобы в свете укрепления позиций талибов жители Афганистана потеряли надежду и посчитали, что для них исход предрешен», – добавил командующий войсками США и НАТО в этой стране генерал-лейтенант.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода контингента американских войск из Афганистана. «По мнению российских экспертов, текущий расклад сил в Афганистане, как и общий региональный геополитический контекст, едва ли позволяют говорить о перспективах стабилизации ситуации в стране даже в случае полного вывода американских и других западных контингентов в сроки, обозначенные Байденом. «Межафганский диалог испытывает трудности, соглашение с талибами, подписанное при Трампе, весьма расплывчато, радикалы «могут достаточно произвольно трактовать его пункты». Нужно также понимать, что именно Вашингтон придал движению Талибан (запрещено в РФ) политическую легитимность – в Дохе США подписали соглашение с «Исламским эмиратом Афганистана». За несколько недель до объявления о выводе войск, администрация Байдена выдвинула свой вариант плана по разрешению афганской проблемы. Предлагается «сформировать временную администрацию, высший исламский совет и ввести талибов в парламент, а также разработать новую конституцию. Она призвана будет гарантировать безопасность граждан вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности и защищать права женщин и детей». Однако решение о выводе, объявленное президентом Байденом, может отражать отсутствие понимания дальнейшего пути развития политики США на афганском направлении, а также в Большой Азии в целом. Можно предположить, что, по меньшей мере, Америка желает разделить ответственность с другими державами: американский план предусматривает участие в разрешении конфликта в Афганистане других стран, включая Россию, Китай, Пакистан, Индию», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати