ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ высказался за развитие прагматичных отношений с Россией

15:21 01.07.2021 •

Фото: Reuters

Власти Германия выступают за развитие прагматичных отношений с Россией в тех областях, где это возможно. Об этом министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил в интервью польской газете Rzeczpospolita.

«Безусловно, сейчас отношения России и Европейского союза довольно напряженные. С этим мы в группе стран-членов согласны. Вопрос заключается в том, что для нас из этого следует. Наша цель – выстраивание прагматичных отношений с Россией там, где это возможно», – сказал глава внешнеполитического ведомства Германии.  

Х. Маас также добавил, что в диалоге с Москвой Евросоюзу следует прислушиваться и артикулировать свои интересы. «Однако одновременно в случаях нарушения закона и провокаций мы и дальше будем занимать ясную позицию, совместно и адекватно реагировать», – уточнил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила растущую потребность ЕС к диалогу с Москвой. В странах Европейского союза на смену искусственному навязыванию конфронтационной риторики по отношению к России приходит растущее понимание необходимости контакта и диалога с Москвой. Об этом она заявила во время еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, свидетельством обоюдной заинтересованности в диалоге Москва-Брюссель являются регулярные контакты на высшем уровне. В частности, последний телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которого стороны обсудили широкий круг вопросов – от здравоохранения до поддержки региональной стабильности. «Всё это не случайно. России и ЕС – соседи по континенту и естественные партнёры. Имеющиеся разногласия не способны изменить эту реальность», – уверена дипломат.

Однако, несмотря на заинтересованность, в результате беспрецедентного кризиса доверия, который подпитывался недружественными шагами отдельных стран-членов ЕС отношения между Москвой и Брюсселем оказались на чрезвычайно низком уровне. «Такое положение дел не отвечает интересам ни одной из сторон и, конечно, требует исправления. Это очевидная истина. И она, как мы видим, постепенно пробивает себе дорогу и находит соответствующее понимание в европейских государствах», – пояснила представитель МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати