ГЛАВНАЯ > Новости

В Китае назвали ложными сообщения об усилении напряжённости на границе с Индией

13:00 28.06.2021 •

Фото: AFP

Обстановка на  границе КНР и Индии остается стабильной, обе стороны ведут переговоры по урегулированию вопросов. Об этом официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил во время брифинга.  

«В целом ситуация на границе Китая и Индии остается стабильной, обе стороны занимаются урегулированием соответствующих вопросов путем переговоров. На этом фоне все политические заявления и военные передислокации направлены на снижение напряженности», – цитирует его слова информационное агенство ТАСС.

По словам представителя китайского МИД, все действия, предпринимаемые Пекином и Нью-Дели на разных уровнях по устранению противоречий на совместной границе, учитывают интересы обеих сторон.

Напомним, что ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что за последние месяцы Индия передислоцировала порядка 50 тыс. военнослужащих на границу с Китаем, чтобы укрепить свои позиции в этом регионе. Информация об этом была опубликована в газете Mint со ссылкой на источники.  

По информации издания, индийское Министерство обороны перебросило войска и подразделения ВВС в три пограничных района. В целом на границе с Китаем в настоящее время сосредоточено около 200 тыс. индийских военнослужащих, что, по данным источников газеты, на 40% больше по сравнению с 2020 годом.

Источники издания также заявили, что и Китай направил дополнительные силы в распоряжение Синьцзянского военного командования, которое отвечает за патрулирование спорных районов на границе с Индией в предгорьях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати