ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова оценила состояние российско-сербских отношений

12:03 28.06.2021 •

Фото: МИД России

Сотрудничество Москвы и Белграда опирается на давние традиции и обоюдное уважение. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в интервью сербской газете Kurir.

«Россия сотрудничает с Сербией на равноправных условиях, укрепляет производственный потенциал, энергетику, инфраструктуру вашей страны, создавая предпосылки для развития на благо всех граждан. Мы никогда не стремились действовать в ущерб другим и никого к такому не призываем», – сказала пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

Мария Захарова также добавила, что отношения между Москвой и Белградом  опираются на давние традиции, обоюдное уважение и разнообразное взаимовыгодное сотрудничество.

«Ни в коем случае наши отношения не направлены против чьих-либо интересов и могут мешать только тем, кто стремится нанести ущерб нашим странам, навредить, преследуя какие-то свои цели», – отметила дипломат.

Комментируя неприсоединение Сербии к антироссийским санкциям Европейского союза, М. Захарова заявила, что это не столько вопрос российско-сербских отношений, сколько уважения международного права.

«Санкции, которые вводятся в отношении России Европейским союзом, незаконны. Присоединение к ним означало бы нарушение международного права. Поэтому это не столько вопрос отношения к России, сколько соблюдения закона», – констатировала Мария Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что, согласно результатам социологического исследования, проведенного в сентябре-октябре 2020 года в Сербии Белградским центром по политике безопасности, ее граждане считают Россию, а также  Китай главными друзьями своей страны. «В том, что касается России, большинство опрошенных (40%) воспринимают ее как дружественное государство, а 72% участников опроса считают, что российское влияние в стране носит позитивный характер. Что характерно – в последнем вопросе наблюдается существенная положительная динамика, так как в 2017 году положительную оценку влиянию России на Сербию дали 61% участников аналогичного исследования.

Еще 16% опрошенных считают основным другом Сербии Китай. Что же касается Евросоюза, то 51% сербов не поддерживают вступление Сербии в эту организацию, что на 16% больше, чем в 2017 году. Присоединение к Евросоюзу главным внешнеполитическим приоритетом Сербии назвали только 9% участников опроса; при этом только пятая их часть считает необходимым согласовывать внешнюю политику страны с Брюсселем.

Разумеется, подобные настроения не могут не вызывать озабоченности в Брюсселе. В Европейском парламенте уже выразили свое недовольство развивающимся стратегическим партнерством Белграда с Москвой, а также намерением Сербии расширить военно-техническое сотрудничество с Китаем», – говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати