ГЛАВНАЯ > Новости

ВВС США нанесли авиаудары по объектам на границе Ирака и Сирии

10:34 28.06.2021 •

Фото: AP

Соединенные Штаты нанесли авиаудары по объектам проиранских военизированных группировок ополченцев в пограничном регионе Сирии и Ирака. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Пентагона.

«По указанию президента [США Джо] Байдена американские вооруженные силы сегодня вечером нанесли оборонительные высокоточные авиаудары по объектам, которые используются поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками, в пограничном регионе Ирака и Сирии», – указано в сообщении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

США ударили по объектам и хранилищам оружия в двух местах в Сирии и одном – в Ираке. Эти места, как утверждает Пентагон, использовали несколько поддерживаемых Ираном группировок боевиков, в том числе ополчение «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

«Президент Байден ясно дал понять, что будет действовать для защиты служащих США. Учитывая продолжающуюся серию атак поддерживаемых Ираном группировок, нацеленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных акциях для предотвращения и сдерживания таких атак ... Соединенные Штаты предприняли необходимые, уместные и намеренные действия, направленные на ограничение риска эскалации, но также и для того, чтобы послать ясный и недвусмысленный сигнал в целях сдерживания», – сообщили в Минобороны США.

В ведомстве также добавили, что американская сторона действовала в соответствии со своим правом на самооборону, чтобы устранить угрозы.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что 25 февраля президент США Джо Байден отдал приказ американским военно-воздушным силам (ВВС) нанести удары по объектам в восточной Сирии, принадлежащим, по данным Пентагона, поддерживаемым Ираном ополченцам.

«По указанию президента (Джо) Байдена вооруженные силы США  (…) нанесли авиаудары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии», – говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джона Кирби.

«В то же время мы действовали преднамеренно, стремясь к деэскалации общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке», – сказал Кирби.

Он добавил, что в результате ударов были уничтожены многочисленные объекты на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном группировок боевиков.

В сообщении агентства указывается, что удары были нанесены в качестве ответа на ракетные обстрелы американских баз в Ираке.

16 февраля по американской базе в аэропорту города Эрбиль на севере Ирака было выпущено 14 ракет, четыре из которых разорвались непосредственно в районе казарм, где находились военнослужащие армии США. В результате обстрела погиб один человек, получили ранения пять сотрудников авиабазы и один американский военный. Ответственность за нападение взяла на себя малоизвестная группировка.

6 декабря 2019 года неизвестные атаковали военную базу США в районе нефтяного месторождения Аль-Омар на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Нападение произошло в момент прибытия на базу автоколонны с военной техникой и оборудованием. Американские военные открыли по нападавшим артиллерийский огонь.

Ранее ракетному обстрелу подверглась авиабаза Балад (Ирак), где в тот момент были дислоцированы американские силы. На территории базы разорвались два реактивных снаряда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати