ГЛАВНАЯ > Новости

Тайвань заявил о важности подготовки к возможному конфликту с Китаем

12:12 25.06.2021 •

Тайваню необходимо готовиться к возможному вооруженному конфликту с Китаем. Об этом министр иностранных дел Тайваня Джозеф У заявил в интервью телеканалу CNN.

«Как ответственные за принятие решений на Тайване, мы не можем рисковать, мы должны быть готовыми, – цитирует его слова агентство ТАСС. – Когда китайское правительство заявляет, что они не откажутся от применения силы, и они проводят военные учения вокруг Тайваня, нам лучше исходить из того, что это реально».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям КНР и Тайваня. «Для Китая контроль над островом – это восстановление территориальной целостности, которая стала важной составляющей политики КПК и китайского государства. Неслучайно, что во вступительной части Конституции КНР говорится, что «Тайвань является частью священной территории Китайской Народной Республики. Завершение великого дела воссоединения Родины – священный долг всего китайского народа, в том числе и наших соотечественников на Тайване». Как видно, здесь руководителям Китая отступать некуда. Поэтому последние десятилетия, помимо усиления информационно-пропагандистской работы, налаживания политических контактов с Гоминьданом и интенсивного втягивания тайваньского бизнеса на материк, вплоть до предоставления ему льгот в рамках внешнеэкономической деятельности КНР, тайваньскому политическому руководству активно навязывалась формула «одно государство - две системы».

Однако не без всесторонней поддержки Вашингтоном правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и ее нынешнего лидера в лице президента Цай Инвэнь удается закрепить общественный настрой в пользу сохранения статус-кво: более 80% тайваньцев по-прежнему отвергают перспективу воссоединения с Китаем. По результатам опросов СМИ, 61% местных жителей верит в то, что Соединенные Штаты будут воевать за Тайвань, но только 9% готовы участвовать в подобной войне. Правительство Цай Инвэнь поощряет сепаратистские настроения среди тех, кто считает себя частью отдельной нации.

Экономические основания для этого также имеются. Международные золотовалютные запасы Тайваня сегодня составляют около 540 млрд. долларов. Росту материального благополучия жителей острова способствует и сам Пекин: двусторонняя торговля с островом составляет около 200 млрд. долларов, десятки тысяч тайваньцев ведут успешный бизнес на материке. Экономика острова с ежегодным ВВП 630 млрд. долларов занимает 21-е и 22-е места в мире.

Одновременно представители правящей партии обсуждают возможность изменить официальное название страны на «Республика Тайвань». При этом большинство тайваньцев понимают, что любое изменение статус-кво неизбежно повлечет военный ответ с материка.

Парадоксальным может показаться и то, что нынешнее руководство Тайваня не принимает формулу КНР, выдвигая свою – «одна страна – две территории», – предполагающую присоединение к материковому Китаю с учетом сохранения суверенитета, что неприемлемо для Китая», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати