ГЛАВНАЯ > Новости

В КНР призвали США прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы

12:46 24.06.2021 •

В МИД Китая потребовали от США немедленно прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы. Об этом сообщил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

«Блокада Кубы со стороны США продолжается с нарастающей силой.Китай призывает Вашингтон немедленно снять экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы», – заявил он.

Дипломат добавил, что Пекин всегда выступал за уважение социальной системы и путей развития всех стран, за поддержание справедливости, правосудия и международного порядка, основанного на международном праве, и выступал против попыток введения принудительных односторонних мер.

Чжао Лицзянь также выразил надежду на то, что Вашингтон будет придерживаться принципов Устава ООН и ключевых норм международных отношений во взаимодействии с Кубой.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-кубинским отношениям. «Вашингтон всегда считал Западное полушарие территорией своих исключительных интересов. «Принципы 1823 года», известные как «доктрина Монро», обусловили право США в одиночку «держать континент под собственным контролем». В середине XIX века правительство президента Джеймса Полка, а затем и Франклина Пирса пыталось выкупить остров у Испании. В то время «администрация Соединенных Штатов с вожделением поглядывала в сторону Кубы». В 1898 году, напоминает автор книги «США – Куба: эхо холодной войны» Магомед Кодзоев, северный сосед, осуществляя так называемую политику «зрелого плода», совершил интервенцию и фактически оккупировал этот Антильский остров. В 1901 года владычество Вашингтона было закреплено в так называемой «поправке Платта». С этого времени и вплоть до прихода к власти правительства Фиделя Кастро Куба, так или иначе, находилась в постоянной зависимости от США.

Куба изначально была и до сих пор остается важным направлением внешней политики Вашингтона. Вернемся в современность.

После демократа Обамы республиканец Дональд Трамп – третий президент США с начала XXI столетия, – резко изменил взаимоотношения США с Кубой, практически превратив их в крайне враждебные, констатирует и приводит многочисленные факты, подтверждающие свое заключение Магомед Кодзоев», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати