ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об отказе НАТО контактировать с Россией по линии военных

11:19 24.06.2021 •

Фото: ТАСС

Североатлантический альянс отказывается идти на контакты с Россией по линии военных представителей. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, сообщает ТАСС.

«НАТО вообще не хочет общаться по линии военных», – сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства также добавил, что последовательные действия НАТО по сдерживанию России ведут к нагнетанию военно-политической напряженности в Европе. «Альянс ещё раз подтвердил свою неспособность выйти за рамки придуманной им самим реальности. Натовским стратегам вновь померещились агрессивные действия России. <...> Со своей стороны остаемся открытыми к честному и профессиональному диалогу», – подчеркнул С. Лавров.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала деструктивный подход НАТО в отношении России.

«Мы фиксируем позицию альянса по России как застывшую, сохраняется деструктивный, так называемый двойной подход – сдерживание и диалог», – сказала она.

В итоговом заявлении НАТО, принятом по итогам прошедшего саммита  в Брюсселе, в частности, указано, что одной из угроз для Североатлантического альянса названы «агрессивные действия России», которые представляют собой угрозу евроатлантической безопасности.

«Помимо своей военной деятельности, Россия также активизировала свои гибридные действия против союзников и партнеров по НАТО, в том числе через доверенных лиц. Это включает в себя попытки вмешательства в выборы союзников и демократические процессы; политическое и экономическое давление и запугивание; широко распространенные дезинформационные кампании; вредоносную киберпреступность; и закрытие глаз на киберпреступников, действующих с ее территории, в том числе тех, кто нацелен на критическую инфраструктуру в странах НАТО и разрушает ее», – говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати