ГЛАВНАЯ > Новости

Украина вышла из соглашения СНГ о сотрудничестве в сфере туризма

13:53 23.06.2021 •

Украина вышла из соглашения Содружества Независимых Государств (СНГ) о сотрудничестве в сфере туризма. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров.

«По итогам анализа действующих международных договоров в рамках СНГ относительно их соответствия национальным интересам считаем нецелесообразным дальнейшее участие Украины в соглашении о сотрудничестве в сфере туризма, подписанном 23 декабря 1993 года в Ашхабаде», – говорится в пояснительной записке к документу.

Также правительство Украина посчитало нецелесообразным участие страны в соглашении о Совете по туризму государств - участников СНГ, подписанном 30 мая 2012 года.

В документе отмечается, что одной из сторон соглашения является Россия, с которой Украина прекратила фактическое сотрудничество в связи с якобы вооруженной агрессией. Вместе с тем в пояснительной записке говорится, что сотрудничество Киева с другими странами-участниками соглашения происходит в рамках двусторонних договоров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям выхода Украины из СНГ. «Выход из СНГ может принести Украине не менее разрушительные последствия, чем введение визового режима с Россией, ведь в рамках СНГ существуют соглашение о признании дипломов. Речь идет о сотнях тысяч украинцев, высококвалифицированных специалистах, которые получили в России работу благодаря соглашению о признании дипломов.

Кроме социального и экономического измерения вопроса выхода из СНГ весьма существенными для Украины могут быть последствия в сфере международной безопасности: «… Украина может потерять те гарантии признания границ, и те договоры о дружбе и сотрудничестве, которые были заключены в рамках СНГ. Мы потеряем ещё часть гарантий безопасности. Тем более, какой-либо угрозы в адрес Украины от СНГ на данный момент вообще нет».

Выйдя из СНГ, Украина повиснет вне каких-либо серьезных международных союзов организаций. Получается, что политики ставят Украину, в частности во внешнеэкономических отношениях, в неравное положение с Россией и другими государствами, входящими в СНГ. Это или сознательное вредительство собственному государству, или поиски очередного надуманного повода для упреков России и подъема на этом новой популистской волны с антироссийской риторикой, что в итоге является тем же самым вредительством. Украине предстоит ревизия отношений со странами – члена СНГ, которая потребует новых внешнеэкономических условий сотрудничества, ведь выйдя из СНГ, страна, как уже отмечалось выше, останется за пределами ЗСТ и Таможенного союза, что неминуемо принесет экономические потери и усилит социально-экономическую напряженность внутри страны. Соглашений и союзов, которые могли бы компенсировать потери от выхода из СНГ, в ближайшей перспективе у Украины не предвидится. В ЕС государство не вошло и в нынешнем состоянии, как самого Евросоюза, так и Украины, перспективы этого призрачны. А поэтому, Украина вновь спустит инициативу выхода из СНГ на тормозах, самое большее, на что она может решиться – это «грузинский вариант», когда Грузия, выйдя в 2008 году СНГ, в то же время не вышла из основных соглашений содружества», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати