ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу указал на активное вовлечение космоса в военное противоборство

10:47 23.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Космос, а также киберпространство всё чаще вовлекаются в военное противоборство. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил на IX Московской конференции по международной безопасности.

«Космос и киберпространство все активнее вовлекаются в военное противоборство. В составе вооружённых сил ряда стран создаются космические и киберкомандования, главной задачей которых является не оборона, а планирование и проведение наступательных операций в соответствующих сферах», – сказал глава Минобороны.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на Конференции ООН по космическому праву и космической политике, заявил, что космос становится менее безопасным. Безопасность, по его мнению, включает в себя сохранение космоса свободным от оружия, устойчивость космической деятельности и регулирование движения в космосе. «Нарастают попытки милитаризации космического пространства путем размещения в космосе оружия ударного типа», – предупредил российский дипломат. Кроме того, он отметил, что ряд государств ослабляет значение международного регулирования, продвигая собственные стандарты и практику деятельности в космосе. Замминистра призвал отказаться от «геополитического контекста» и попыток установить правила для всего мирового сообщества.

Россия, по его словам, единственная страна, которая подтвердила в Военной доктрине приверженность установлению режима безопасности космических операций под эгидой ООН. Сергей Рябков считает, что, если бы все государства последовали российскому примеру, это стало бы основой для переговоров о разработке нового международного регулирования. Новой концепцией космической деятельности может стать модель управления движением в космосе (УДК). «В контексте разработки свода принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности государства согласовали лишь общее положение о необходимости обмена информацией об объектах и событиях в космосе, не сумев определить инструментарий для достижения эффективного информационного взаимодействия», – подчеркнул Сергей Рябков. Он призвал государства следовать международному праву, а не пытаться регулировать космическое пространство самостоятельно. Замминистра заметил: «Односторонний подход уже очевиден и проявляет себя, в первую очередь, в попытках сформировать совершенно новое, политически мотивированное понимание того, каким образом следует осваивать космические ресурсы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати