ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Чехии выразил заинтересованность в диалоге с Россией

17:43 22.06.2021 •

Фото: EPA

Чехия заинтересована в решении разногласий с Москвой и ожидает от российской стороны интереса к развитию двустороннего диалога. Такое мнение выразил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, выступая в Пражском граде на национальной конференции по безопасности (трансляцию вел портал iDNES.cz).

«Мы хотим вести с Россией переговоры. Россия же должна продемонстрировать заинтересованность в диалоге и отказаться от провокаций», – сказал глава чешского МИД.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-чешским отношениям. «Резюмируя историю взаимоотношений России и Чехии на протяжении 200 лет, историк Михаил Ведерников отметил, что для чехов всегда была свойственна определенная модель, которую можно охарактеризовать как прагматичное русофильство и критичное западничество. Прагматичное русофильство, по словам историка, направлено на то, чтобы использовать фактор России для продвижения своих интересов. Сегодня, когда мы говорим о чешско-российских отношениях, то в любых действиях мы видим прагматизм – прежде всего он касается экономики, поскольку чехи заинтересованы в России как в торговом партнере и поставщике энергоресурсов. Проводником чешского прагматизма по отношению к Москве является нынешний президент Милош Земан, которого активно за это критикуют. Вторая половинка политического мышления Чехии связана с критическим западничеством: Прага, несмотря на то, что все время стремилась стать частью Запада, смотрит на процессы, происходящие в Европе, достаточно скептически и постоянно их критикует. «Именно это соединение критического западничества и прагматичного русофильства создает определенную «особую» политику Чехии, которая благоприятствуют республике в её позиционировании в Евросоюзе», – заключил Михаил Ведерников», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати