ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали британский законопроект об интернете

13:10 22.06.2021 •

Фото: МИД РФ

Великобритания стремится взять Интернет под свой контроль под предлогом защиты демократических ценностей и прикрывает свою цензуру, обвиняя Россию и российские СМИ в несвободе слова. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, комментируя новый британский законопроект «О безопасности в интернете» (Online Safety Bill).

По ее словам, этот законопроект – попытка британских властей вернуть себе давно утерянную монополию на формирование смыслов в головах своих подданных. «Британская власть защищает прежде всего саму себя. <...> Они будут прикрываться словами о "демократической важности" и защите от "вредоносного контента", будут как угодно увертываться от простого, но понятного слова "цензура", будут влезать во все области права, чтобы сохранить за собой ускользающую нить контроля мнений (кому, как не старой доброй Англии мечтать об этом), но обвинять в несвободе слова будут все равно Россию и российские СМИ», – говорится в сообщении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства.

Захарова также добавила, что, если закон будет принят, британский регулятор вещания Ofcom получит право штрафовать IT-компании, не справляющиеся с устранением вредоносного контента; инициировать уголовное преследование руководства корпораций, не обеспечивающих зачистку запрещенных онлайн-материалов; блокировать интернет-ресурсы в случае, если сочтет размещенную на них информацию опасной.

«Дальше ещё интереснее. Британское правительство планирует вторгаться в сферу корпуса корпоративного права: крупные социальные сети обязаны будут прописывать в соглашениях с пользователями условия и меры противодействия "угрозам". Не стоит забывать и регулярную отчетность перед все тем же Ofcom», – уточнила дипломат.

Кроме того, Мария Захарова отметила, механизмы защиты свободы самовыражения будут прописаны в соответствующих разъяснительных приложениях. «Разработчики нормативно-правового акта, видимо, решили не углубляться в такие юридические мелочи, когда перед глазами маячит возможность раскрыть зонтик безопасности над всем интернетом разом. Апологеты нового билля в заслугу ему ставят защиту контента, относящегося к категории "демократической важности". При этом как будет определяться эта "демократическая важность", не сказано. Но мы-то знаем, что этот остров Ofcom обитаем – как решат, так и будет», – уверена официальный представитель МИД России.

Ранее Мария Захарова утверждала, что Лондон придумывает всё новые действия для того, чтобы вернуть себе статус ведущей и могущественной страны. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, комментируя решение британских властей о наращивании ядерного потенциала.

«С Британией вообще всё грустно. Проблема имперских амбиций никуда не ушла. Амбиции есть, а базиса под ними нет. Мало того, базис, увы, прогнивший и гнилой», – сказала она в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, Великобритания придумывает всё новые действия для того, чтобы вернуть себе статус ведущей и могущественной державы. «Лондон делает попытки «сделать хорошую мину при плохой игре» и придумывает какие-то новые действия для того, чтобы возвратить себе статус ведущей и могущественной страны. К сожалению, декорации рушатся всё больше и больше. Вот всё, что мы видим. Это очень печально», – уточнила М. Захарова.

Напомним, что 16 марта власти Великобритании заявили, что увеличат ядерный потенциал страны до 260 боеголовок. В распространенной стратегии безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства до 2030 года отмечается, что правительство идет на такой шаг в связи с увеличением числа технологических и доктринальных угроз со стороны ряда государств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати